Психология
Как вы относитесь к Фрейду и его психоанализу?
Счастливчик, Фрейд - ВЕЛИЧАЙШИЙ УЧЁНЫЙ открывший основы развития человеческой психики, роль сексуальности в формировании человека и ещё много чего. До сих пор, в том числе в ответах на этот вопрос, многие уподобляются Крыловским очкарикам, которые в анатомическом музее слона не заметили. Так это не слон виноват - видеть нужно! Психоанализ Фрейда величайшее открытие и, собственно, дальнейшее развитие психологии шло по пути - отталкиваясь от Фрейда, начиная с него. Кто его не цитировал? Юнг? Адлер? Олири? Маслоу? Пёрлз? Все! Пожалуй только Уилбер пошел дальше, но и на то есть свои причины.
в институте писал научную работу... в принципе, не смотря на харчки дилетантов, учение широко используют в медицинской практике
никак потому что никогда его ни читал не видел и не знал и знать не хочу
никак.
есть книжка Фрейд за 90 минут, видимо он её прочитал, использование термина подсознание к Фрейду отношение не имеет, да и с историей психологии у него не все в порядке
Как и ко всем остальным лжепророкам...
Наташенька )
Навешивание ярлыков без какой-либо аргументации не красило еще никого.
у меня только один вопрос: почему он сам себе не помог?
Галина Пискунова
наверное не смог понять сам себя, зато других хорошо понимал!
Наташенька )
Фрейд открыл в числе прочего законы личностного развития. Законы это такие штуки, которые действуют несмотря ни на что, а Фрейд,как известно, тоже человек.
Нормально. Безусловно, его изыскания в области психоанализа помогли в понимании человеческой психики. Особенно, сущность бессознательного, ведь это совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных воздействиями, во влиянии которых человек не дает себе отчета. Все люди могут и действуют в состоянии бессознательности - такова их особенность!

Наташенька )
Извините, но тут Вы что называется пальцем в..."Все люди могут и действуют в состоянии бессознательности - такова их особенность!" - Фрейд ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛ, и сказать не мог!
У каждого свой метод, в чем то схож с общим впрочем.
Фрейд извращенец. к тому же с испорченой кровью многичисленными инцестами предков. Он начал большое дело и запутавшись бросил на пол пути.
Наташенька )
Мне становится жутко: Фрейд признан всем миром, Эйнштейн ставил его выше себя, человек незнакомый с его работами вообще не может считаться сколько-нибудь культурным. Но чтобы об этом еще так громко заявляли...нет слов! Из чего Вами сделаны такие выводы изложенные в ответе?
такая у него была голова! до пустим еще не известно было о зависимости от наркотиков - которые он выписывал своим пациентам! давно я его читала - лет 10 назад - было не скучно !
ни как не отоношусь
Он сделал всё, что мог, по крайней мере старался понять и объяснить.
Фрейд говорил очень правильные вещи! Про Бессознательное, в часности.