Психология

какова достоверность психологических тестов? Ведь не секрет, что настроение человека влияет на выбор вариантов ответов?

достоверность малая каждый старается показаться лучше даже самому себе
Александра Андрианова
Лучший ответ
Есть разные тесты, некоторые как раз и составлены для определения состояния пациента в данный момент.
Другие составлены так, что твоё настроение там имеет очень малое значение.
Например, есть тест, где психолог просит тестируемого придумать коротенький рассказ по картинке, чтобы определить как человек воспринимает меру своей личной ответственности за свою жизнь. Человек, считающий, что его жизнью управляют какие-то внешние силы, придумает историю, в которой герой не контролирует события и не важно, везёт ему или наоборот, неприятности сами его находят: это один и тот же результат. Человек, считающий, что он сам управляет жизнью и отвечает за то, что с ним происходит, придумает и рассказ соотвествующий и опять, не важно добился ли его персонаж успеха благодаря приложенным усилиям и тщательному планированию, или наоборот, допустил ошибку и помер, это снова один и тот же результат.

Кроме того, подразумевается, что психолог тоже не дурак, видит тестируемого и умеет понять, что с ним происходит.

П. С. Надеюсь, ты не считаешь психологическими тестами вопросники из Космополитена из десятка вопросов и с трамя вариантами ответа на каждый? Это совсем другое, они составлены только и исключительно для развлечения, другого смысла в них нет.
Марта Д)))
ни один тест не бывает объективным.. да психологу это и не надо.. важнее отношение к тесту. . чувства и эмоции, которые он вызывает..
Ирина Ощепкова
Тесты тестам рознь.
Если брать тесты из двух-трех десятков вопросов - они действительно мягко говоря неточны.
Но психологи используют разные тесты с большим количеством вопросов.
Вопросы, их компоновка, расстановка в тесте - очень продуманы и достаточно точно раскрывают личность испытуемого. И состояние испытемого в настоящий момент они также учитывают - с помощью все тех же вопросов.
Разумеется. Но главное не это. Главное в соотношениях характеров. То есть в их простоте и сложности. Тесты - то исследование дающее правильные результате в большинстве, но не во всех случаях. Так как они составлены с учётом восприятия стандартной психики.
настоение вещь хорошая, но на тесты все таки люди идут подготовленными