Психология
А все меланхолики играют роль жертвы?
Все меланхолики считают, что они - жертвы. Если он не жертва - он не меланхолик.
не факт
Их большинство.
По крайней мере пытаются...
Наливай!
В мире животных есть травоядные и есть хищники. Роль жертвы играют чаще травоядные, хотя тоже могут дать отпор. У людей все сложнее. 4 типа темперамента - очень условное деление. Чистых меланхоликов не бывает. Люди также могут менять свой темперамент под внешним воздействием среды. Скорее, правильнее сказать о роли жертвы присущей также и меланхоликам. Разного рода маньяки выбирают жертву по определенным признакам не укладывающеся в наши стереотипы. Здесь надо сказать лучше о типе жизненной позиции. Человеку - жертве удобно, что его все жалеют, сочувствуют, чаще помогут. Но также многим женщинам эта роль нравится, что рядом с сильным, уверенным в себе мужчиной чувствовать себя слабой. Вообщем здесь речь идет скорее о ролевых играх. Например, тёщам нравится выставлятся обижаемой стороной - жертвой по отношению к зятю и окружающим
Все зависит от точки зрения.
Жертва чего? Разве что меланхолии как таковой - что абсурдно ...
Жертвами холериков ? -да что вы! Холерики гораздо меньше живут ..
Благодаря природной философичности и спокойствию у них гораздо больше шансов
быть счастливыми и здоровыми.
В наш век повальной неврастении меланхолик выигрышно оттеняется другими.
быть счастливыми и здоровыми.
Как и другие цветы, будь они иного цвета, достойны жить. Не вам решать кому быть, а кому нет, если так было решено изначально значит так и должно быть, и не важно, кто так решил, Бог, природа или ещё какая нибудь ересь. Или вы все хотите быть одинаковыми? Носить одно и тоже, ездить в одном и том же, есть одну и ту же пищу, нюхать одни и теже цветы и видеть всё в одном цвете? Подумайте и оставьте в покое.. . нас.
Интересно.
Думаю что действительно, среди них больше жертв. Ну, конечно, не все.
Вообще в жизни нет таких понятий "все", "никогда-никогда" и т. п.
Они не играют... Они так живут
они и есть жертвы своего характера, у них гепатетически заложено страдание и нытье.
Они просто очень ранимые и конечно же не играют, а жертвами делают их другие.
меланхолики- вампиры, ноют, жалуются, вынуждают сострадать- сосут с жалким видом
И не только меланхолики. Роль это не клемо, это маска. И мы имеем их не одну, меняя в течении дня несколько раз. А жертва это скорее тип поведения. И поверте, нет ниодного человека, который хоть раз в жизни не был бы жертвой)))
Вся жизнь - театр, а люди в ней - актеры!!!
НЕ играют, а Жертвы. Меланхолики на то и меланхолики
У нас на работе есть одна такая особа, всем мозг вынесла своим нытьем.
Меланхолик это меланхолик. И меланхолии иногда могут быть подвержены не только представители этого типа темперамента.
А вот, "играть роль жертвы"... Есть люди, кто строит из себя жертву. Именно играет эту роль! Им нравится быть жертвой, нравится заставлять окружающих жалеть их бедных и несчастных.
Почему так происходит? Я не знаю. Несомненно это психическое отклонение.
Единственное, что я точно знаю, что тем, кто рядом очень не повезло и я бы советовал держаться подальше от "жертвы-истерички".
Жертвенность вообще сродни женскому началу -но не все согласны вести себя так! Я думаю что и меланхолики могут быть сущими садюгами- чего только стоит нытье и вечное конючанье по поводу того что он жертва!
Они не играют роль жертвы - они просто меланхолики
Меланхолик - это тип темперамента и если характер Вы можете воспитать, то темперамент уже не изменишь. Они не играют роль жертвы, они и есть зачастую жертвы, Вы обратите внимание на другое. Меланхолик в силу своей чувствительности способен глубоко сопереживать и обладает высоко развитым чувством толерантности. А "строить жертву" могут даже сангвиники.. . Это театр...
А вы как хотели, на то они и меланхолики, чтобы их жалели=)
Мне кажется, что да.
а это как нам удобнее :)
все. в разной степени. жертвы и есть меланхоличные люди. в каждом из нас заложено несколько темпераментов с разной активной степенью
меланхолики ( а зачастую и флегматики) ПОЛУЧАЮТ роль жертвы т. к другие люди видят что на них можно отыграться и те защищаться не будут.. . по моему лучший мир построят либо флегматики либо меланхолики
Человека меланхолического темперамента можно охарактеризовать как легко ранимого, склонного глубоко переживать даже незначительные неудачи, но внешне вяло реагирующего на окружающее. Тем не менее среди меланхоликов встречаются такие незаурядные личности как французский философ Рене Декарт, англичанин Чарльз Дарвин, русский писатель Николай Васильевич Гоголь, польский композитор Фредерик Шопен, русский композитор Петр Ильич Чайковский. Они сумели преодолеть недостатки данного темперамента и творчески использовать преимущества: высокую чувствительность нервной системы, тонкую реакцию на малейшие оттенки чувств, глубокие эмоциональные переживания, отличающиеся большой устойчивостью.
Меланхолики такие...
Нет например Суини Тодд.