Психология
Почему человек выбирает роль жертвы?
Человек, он хитрый. Он всегда старается сделать так, чтобы ему хорошо было. И если он выбирает роль жертвы (или палача, или педиатра, или работяги) , то сознательно или бессознательно он видит в этом выгоду. Если сознательно, тут все понятно. А если бессознательно, то есть шанс, что его обманули.
Он ее считает наиболее выигрышной из тех. что ему доступны по объективным и субъективным причинам. .Сознательно это или нет, Но думаю именно так. Он бывает часто того и не хочет, но скатывается на этот шаблон потому что другие роли заняты, а свободные его устраивают еще меньше или что бы их получить нужно сделать усилие, а для того нужны как минимум внешняя точка опоры, желание и возможность . .
Это не хитрость, это действительно НЕ способность и огромное НЕ умение любить, отдавать, радоваь, делать счастливыми окружающих. И не слабость) ) раводить сильных тоже нужно быть неслабым и недураком . Это ГОРЕ человека, потому, что образ жертвы утомляет со временем близких и надо опять находить очередного донора.
и наверное это самый жалкий манипулятор.
Енто садо-мазо))
Так удобнее жаловаться.
По причине действия на Земле Закона Свободной Воли и разных мировоззрений.
Но что по - вашему есть жертва? Привлечение неприятностей или выполнение обременительных обязанностей? Ответы будут разными.
Если первое, так мы к себе привлекаем лишь то, что заслуживаем, т. е. по внутреннему духовному энергонаполнению притягиваем и соответствующие ситуации. Другое дело, что кто - то принимает ответственость на себя за собственную жизнь и меняется сам, и исправляет своё прошлое неккорректное поведение, формируя позитивное будущее. А иной человек лишь винит во всём других людей и обстоятельства и не проходит жизненных уроков. Вот это - реальная жертва собственной лени или невежества, что поправимо.
Если второе, то возврат энергодолгов, т. е. забота о близких, с которыми свела Судьба - наш долг, которому должны только радоваться, ведь, помогая другим, сможем сами очиститься и эволюционировать сознанием, а не жертва. И причина ощущения тягот в отсутствии любви к людям. Это уже исправить сложнее.
с ответственностью у него проблемы....
Это морально слабый и неполноценный человек.
потому что ему так удобно. .
манипулировать пытается.
Думаю, чувство вины, ну и страз в догонку.
чтобы самостоятельно не нести ответственность за эмоции, мысли, слова и поступки
такие заканчивают жизнь в одиночестве, а иногда спиваются
"взрослый" пожалеет и окажет внимание
у всех по разному
кто-то любит внимание
кто-то хочет, чтобы его пожалели
у кого-то привычка
у кого-то в сеьме так принято
у кого-то просто мазохистское удовольствие
кто-то боится зависти
у кого-то стресс и бессилие
да мало ли
кто-то любит внимание
кто-то хочет, чтобы его пожалели
у кого-то привычка
у кого-то в сеьме так принято
кто-то боится зависти
у кого-то стресс и бессилие
да мало ли
от жертвы до палача один шаг, жертва вызывает желание ее обидеть еще и еще, а затем вдруг становится палачом кого то.
Страхи...
Потому что не хочет брать на себя ответственность. Проще обвинить других, чем менять что- то в себе.
Вера Чувальская
а если человек осознанно обвиняет другого для того чтобы получить выгоду и просчитывает возможную отдачу, он тоже безответственный?
да потому что делает так, что бы его пожалели, внимания обратили... этот человек боиться быть ответственным
Такую роль себе выбирает человек, который имеет определённые предрасутки и который ограничивает своё мышление своей верой.