Психология

Мой сташий ребенок, 11 лет, не хочет жить со мной, т. к. я не могу уделять ему столько внимания (подарками и временем)...

Думаю, что тут полностью влияние родственников с другой стороны. В первую очередь нужно с ними попытаться договориться. Они ведь могут говорить ему все, что угодно. Ведь он не всегда хотел жить только с папой. Был толчок или слышал от родственников что-то нехорошее о вас. А дети в этом очень наивны и восприимчивы и самостоятельно до такого додуматься не могут. (Если вы конечно не изверг, и постоянно издевались над ним, я думаю, это не так)
Елена Андрусяк
Лучший ответ
Светлана Дмитроченко вся проблема, что родственники меня игнорируют и всегда это делали, никогда не считались с моим мнением... а дети копируют это на подсознательном уровне...
Не паникуйте. Не пасуйте перед ребёнком. Он имеет право на свои желания (хорошо, что откровенен с вами) . Оставайтесь спокойной, весёлой, мудрой мамой, которая вполне понимает его. Объясняйте, почему у вас нет возможности уделять ему столько внимания, сколько он хотел бы. Но что вы очень его любите. Причём это он должен слышать от вас, чувствовать, ощущать, не сомневаться в этом.
Не позволяйте чувствам типа, что вы потеряли ребёнка, даже появляться. И не нужно пытаться удерживать.
Светлана Дмитроченко родственники воспитываю в детях материальные ценности... а какого ребенка не привлечешь игрушкой и усиленным вниманием? Вот и их тянет как магнит, а кого сейчас интересуют духовные ценности? На самом деле эти ценности вымирают, печально как-то становится, и привить это детям очень сложно в противовес сильнейшего воздействия со стороны родственников... просто утрачивает свою силу на этом фоне...
Терпение от вас, мудрость и огромная выдержка. Не срываться, не истерить.. . Максимальное чувство собственного достоинства.. . вам нельзя уронить себя в глазах своего сына.. . Никуда он от вас не денется, просто очень много вашей любви, переданной через расстояние, это важно...
ОТ чего удержать? ОТ общения с отцом? А зачем? Они все равно растут - дети - оч скоро они будут сами выбирать где переночевать - условно. ВЫ не потеряете детей - шо за странный стереотип - подарки могут дарить - пусть дарят. ВЫ и только Вы всегда останетесь мамой - она у человека в мире одна и другой не будет - от доходов это не зависит. . Чем старше будут становится дети, тем четче будет это понимание - важней чтобы когда Вы вместе у ВАс было взаимопонимаие с детьми. А попробуте отпустить - без нервов - через некоторое время - думаю - заскучают. Можно графиг установить - половину недели ребенок живет у отца - половину у ВАс. ПОсмотрите на это с другой стороны: да пусть разгрузят Вас от забот - коль присутствует такое желание - у ВАс освободится время на устройство своей личной жизни - например - дети же растут и по большому счету они родные нам, но совершенно отдельные от нас люди со своей жизнью и судьбой. А любую помощь принимайте - мужчина должен обеспечивать своих детей - это его суть, иначе он фу а не мужчина - эт нормально.
Анжела Шнипова
Светлана Дмитроченко так-то оно так, да в нормальной семье... а у нас была ненормальная семья, муж - "маменькин сыночек", с маминым мнением никто не считается... уже и дети тоже....просто игнорируют...

У нас как раз все зависит от доходов: приоритеты отдаются тому, кто больше зарабатывает, больше игрушек покупает. кто выполняет все желания ребенка, ребенку подается еда, только какую он пожелает, а не то, что приготовлено, мама вилку не подает, а у папы - просто люкс, ..мама это предоставить не может... мама хочет воспитать в детях самостоятельность, уверенность в себе - для этого нужно прилагать усилия (по-моему уже пора к 11 годам, уже что-то уметь и учиться ответственности)... а зачем, если есть люкс?
Сложная ситуация.
Ай
Айгерим