Психология

Является ли отсутствие у человека друзей и остсутствие личной жизни факторами какого либо психического заболевания?

Анна Огай
Вполне логично, но да или нет сказать нельзя. Бывает, что человек, чем-то сильно увлеченный, просто отодвигает друзей и личную жизнь на второй план.
ОК
Оля Кривошей
Лучший ответ
нет, не является, ты просто закомплексован, но вижу делаешь успехи, если спрашиваешь У НАРОДА-выходишь в люди.
Дина Никулина
Интроверты при серьёзных эмоциональных проблемах склонны замыкаться, вырабатывается неуверенность в себе, чрезмерная застенчивость, склонность к ограничению связей с людьми.
Несомненно.
** Elenochk@ **
не является.
есть одиночки по характеру и им не требуется ни то ни другое.
** Elenochk@ ** Это есть психическое отклонение.
Бывает и так, а бывает что человека никто не понимает а он и не стремится к этому...
Юлия Кочмина
Все прочитала и немного не соглашусь.. . Я сама такой человек, у меня одна подруга и все, личной жизни нет... НО! ! мне комфортно в моем состоянии, я дружелюбна, меня обожают коллеги, я умею работать в команде. Но мне одной хорошо, устаю я от людей и это не значит, что у меня закомплексованность или психическое заболевание.)
Бывает, хотя скорее всего - просто непростой характер))))
Zhemchug Ocean
А вот подпишусь на ваш вопрос, самой интересно знать!
Духовного! Душу лечить надо остальное приложиться....
** Elenochk@ ** Психология есть наука о душе.
Не всегда, скорее следствие неуверенности в себе, закомплексованности, необщительности.
нет.
просто неумение общаться, может повышенная тревожность, склонность к уединению, неадекватные ожидания
Не всегда. Может, стечение обстоятельств.
Все это знакомо, человек как зомби ни чего не видет и ему ненадо ни чего. у него свая тема цель к которой остальное не имеет ни когого значения.
Ani Ani