Психология
Признание вины не отменяет ее???интересно именно Ваше мнение, а не общепринятое.
Опять ты-за своё, чём я или ты, можешь быть виновным перед кем то. НЕ пытаясь быть судьёй в любом событии, никогда НЕ будешь виноватым!
Нет, не отменяет. .
Но если человек искренне раскаивается в содеянном, то думаю только это уже заслуживает уважения и снисхождения. .
Всё от конкретного случая зависит. Если по отношению ко мне человек провинился (тоже смотря как именно) то я скорее всего закрою глаза на все, если признает свою вину и ПОЙМЕТ что сделал неправильно.
А если говорить например о педофиле, то тут никакое раскаяние не поможет. Таких кастрировать и изолировать от общества как минимум нужно.
В общем, все от конкретного случая зависит.
Он думал об ней. Он вспомнил, как он постоянно ее мучил и терзал ее сердце; вспомнил ее бледное, худенькое личико, но его почти и не мучили теперь эти воспоминания: он знал, какою бесконечною любовью искупит он теперь все ее страдания.
Да и что такое эти все, все муки прошлого! Всё, даже преступление его, даже приговор и ссылка, казались ему теперь, в первом порыве, каким-то внешним, странным, как бы даже и не с ним случившимся фактом. Он, впрочем, не мог в этот вечер долго и постоянно о чем-нибудь думать, сосредоточиться на чем-нибудь мыслью; да он ничего бы и не разрешил теперь сознательно; он только чувствовал. Вместо диалектики наступила жизнь, и в сознании должно было выработаться что-то совершенно другое.
Под подушкой его лежало Евангелие. Он взял его машинально. Эта книга принадлежала ей, была та самая, из которой она читала ему о воскресении Лазаря. В начале каторги он думал, что она замучит его религией, будет заговаривать о Евангелии и навязывать ему книги. Но, к величайшему его удивлению, она ни разу не заговаривала об этом, ни разу даже не предложила ему Евангелия. Он сам попросил его у ней незадолго до своей болезни, и она молча принесла ему книгу. До сих пор он ее и не раскрывал.
Он не раскрыл ее и теперь, но одна мысль промелькнула в нем: "Разве могут ее убеждения не быть теперь и моими убеждениями? Ее чувства, ее стремления, по крайней мере... "
Она тоже весь этот день была в волнении, а в ночь даже опять захворала. Но она была до того счастлива, что почти испугалась своего счастья. Семь лет, только семь лет! В начале своего счастия, в иные мгновения, они оба готовы были смотреть на эти семь лет, как на семь дней. Он даже и не знал того, что новая жизнь не даром же ему достается, что ее надо еще дорого купить, заплатить за нее великим, будущим подвигом.. .
Но тут уж начинается новая история, история постепенного обновления человека, история постепенного перерождения его, постепенного перехода из одного мира в другой, знакомства с новою, доселе совершенно неведомою действительностью. Это могло бы составить тему нового рассказа, --но теперешний рассказ наш окончен.
признание вины - это не всегда покаяние...
вину нельзя отменить, её можно только загладить чистосердечным признанием и искренним раскаянием...)) )
последствия вины можно устранить, возместить или компенсировать, но сама вина остаётся... .
это не материальная ценность, умышленная вина гораздо сложней неосторожной, которую можно понять и простить...
Не отменяет. Посмотрите фильм "Посылка". Там, несмотря на признание вины, последовал неумолимый закон расплаты за содеянное.
Признаться, мне понятно для чего создают мнение, что человек виновен и грешен, это, чтоб он заплатил, за то что ему УМЕЮЩИЕ как будто это дело её за денньги (ритуал в церкви ) отмолят и снимут, для меня есть просто событие или поступок в моей жизни, которому ЕДИНСТВЕННЫЙ судья, это моя СОВЕСТЬ и если за него я буду ощущать УГРВЗЕНИЕ СОВЕСТИ, то он плохой и мне за него СТЫДНО
Можно признать волка.. . например медведем.. . Но медведем он не станет.. . Все дело в способности человека видеть Суть происходящих вещей, а не свои собственные мыслеобразы.. . Если я, например, чувствую вину относительно чего бы то ни было.. . это еще не значит что эта "вина" не возникла в результате моих собственных домыслов и мыслеобразов.. . Внутри нас есть "стеклышко" которое либо чисто-чисто пропускает Свет, либо оно загрязнено и через него проходит все в искаженном виде...
Вину не отменяет, а вашу ориентацию меняет.
Признание вины, означает что человек ДОСТОИН наказания, так как здоровые хищники вообще не чуствуют за собой вины...
Ооооо смена аватара! Зело очаровательна!! ! ;))) А по теме, моё мнение: признание не отменяет, мало признать, надо ещё и ИСКРЕННЕ раскаяться...
Гузель *****
Спасибо))))Да, решила сменить перед Новым Годом, тем более получилось красиво оформить))
Это смотря в чем вина. И потом, признание вины это же не всегда - раскаяние.
Признавая за собой вину, берёшь ответственность за неё на себя и внутренне раскаиваешься за содеянное. А отменять её или нет, - дело других...
Безусловно не отменяет, но сам факт признания очень многое может дать признавшему, если он сумеет вынести правильные выводы из своего поступка.
признание это слова, отменяет в том случае если человек действительно осознал ошибку. В таких случаях я закрываю уши и смотрю на поступки.
Признать это полдела... .
Вот как говорят, те кто отрицает веру, храмы, исповедь... .
"пришел, покаялся и снова грешить можно ..." я не так считаю.... осознание ПОЛНОЕ ВИНЫ СВОЕЙ дает тебе силу ПРОСТИТЬ СЕБЯ, а значит ОТМЕНИТЬ, как вы выразились... .
Что касается ПОЛНОГО... это не всегда и всем дано.
Как сказано "Блаженны плачущие, ибо они утешатся" это плачь за вину свою, а не за то, что вас ОБИДЕЛ КТО-ТО.... РАЗНИЦА ОЧЕВИДНА!