Психология

Признание вины не отменяет ее???интересно именно Ваше мнение, а не общепринятое.

Гузель *****
Опять ты-за своё, чём я или ты, можешь быть виновным перед кем то. НЕ пытаясь быть судьёй в любом событии, никогда НЕ будешь виноватым!
Анастасия Черномаз
Лучший ответ
Нет, не отменяет. .
Но если человек искренне раскаивается в содеянном, то думаю только это уже заслуживает уважения и снисхождения. .
Всё от конкретного случая зависит. Если по отношению ко мне человек провинился (тоже смотря как именно) то я скорее всего закрою глаза на все, если признает свою вину и ПОЙМЕТ что сделал неправильно.
А если говорить например о педофиле, то тут никакое раскаяние не поможет. Таких кастрировать и изолировать от общества как минимум нужно.
В общем, все от конкретного случая зависит.
Евгения Яхина
Он думал об ней. Он вспомнил, как он постоянно ее мучил и терзал ее сердце; вспомнил ее бледное, худенькое личико, но его почти и не мучили теперь эти воспоминания: он знал, какою бесконечною любовью искупит он теперь все ее страдания.
Да и что такое эти все, все муки прошлого! Всё, даже преступление его, даже приговор и ссылка, казались ему теперь, в первом порыве, каким-то внешним, странным, как бы даже и не с ним случившимся фактом. Он, впрочем, не мог в этот вечер долго и постоянно о чем-нибудь думать, сосредоточиться на чем-нибудь мыслью; да он ничего бы и не разрешил теперь сознательно; он только чувствовал. Вместо диалектики наступила жизнь, и в сознании должно было выработаться что-то совершенно другое.
Под подушкой его лежало Евангелие. Он взял его машинально. Эта книга принадлежала ей, была та самая, из которой она читала ему о воскресении Лазаря. В начале каторги он думал, что она замучит его религией, будет заговаривать о Евангелии и навязывать ему книги. Но, к величайшему его удивлению, она ни разу не заговаривала об этом, ни разу даже не предложила ему Евангелия. Он сам попросил его у ней незадолго до своей болезни, и она молча принесла ему книгу. До сих пор он ее и не раскрывал.
Он не раскрыл ее и теперь, но одна мысль промелькнула в нем: "Разве могут ее убеждения не быть теперь и моими убеждениями? Ее чувства, ее стремления, по крайней мере... "
Она тоже весь этот день была в волнении, а в ночь даже опять захворала. Но она была до того счастлива, что почти испугалась своего счастья. Семь лет, только семь лет! В начале своего счастия, в иные мгновения, они оба готовы были смотреть на эти семь лет, как на семь дней. Он даже и не знал того, что новая жизнь не даром же ему достается, что ее надо еще дорого купить, заплатить за нее великим, будущим подвигом.. .
Но тут уж начинается новая история, история постепенного обновления человека, история постепенного перерождения его, постепенного перехода из одного мира в другой, знакомства с новою, доселе совершенно неведомою действительностью. Это могло бы составить тему нового рассказа, --но теперешний рассказ наш окончен.
признание вины - это не всегда покаяние...
вину нельзя отменить, её можно только загладить чистосердечным признанием и искренним раскаянием...)) )
последствия вины можно устранить, возместить или компенсировать, но сама вина остаётся... .
это не материальная ценность, умышленная вина гораздо сложней неосторожной, которую можно понять и простить...
Надежда Зуева
Не отменяет. Посмотрите фильм "Посылка". Там, несмотря на признание вины, последовал неумолимый закон расплаты за содеянное.
Признаться, мне понятно для чего создают мнение, что человек виновен и грешен, это, чтоб он заплатил, за то что ему УМЕЮЩИЕ как будто это дело её за денньги (ритуал в церкви ) отмолят и снимут, для меня есть просто событие или поступок в моей жизни, которому ЕДИНСТВЕННЫЙ судья, это моя СОВЕСТЬ и если за него я буду ощущать УГРВЗЕНИЕ СОВЕСТИ, то он плохой и мне за него СТЫДНО
Можно признать волка.. . например медведем.. . Но медведем он не станет.. . Все дело в способности человека видеть Суть происходящих вещей, а не свои собственные мыслеобразы.. . Если я, например, чувствую вину относительно чего бы то ни было.. . это еще не значит что эта "вина" не возникла в результате моих собственных домыслов и мыслеобразов.. . Внутри нас есть "стеклышко" которое либо чисто-чисто пропускает Свет, либо оно загрязнено и через него проходит все в искаженном виде...
Вину не отменяет, а вашу ориентацию меняет.
Ирина Игоревна
Признание вины, означает что человек ДОСТОИН наказания, так как здоровые хищники вообще не чуствуют за собой вины...
Ооооо смена аватара! Зело очаровательна!! ! ;))) А по теме, моё мнение: признание не отменяет, мало признать, надо ещё и ИСКРЕННЕ раскаяться...
Tatiana Chitoroaga
Гузель ***** Спасибо))))Да, решила сменить перед Новым Годом, тем более получилось красиво оформить))
Это смотря в чем вина. И потом, признание вины это же не всегда - раскаяние.
Признавая за собой вину, берёшь ответственность за неё на себя и внутренне раскаиваешься за содеянное. А отменять её или нет, - дело других...
Яна Губанова
Безусловно не отменяет, но сам факт признания очень многое может дать признавшему, если он сумеет вынести правильные выводы из своего поступка.
Анна Смелова
признание это слова, отменяет в том случае если человек действительно осознал ошибку. В таких случаях я закрываю уши и смотрю на поступки.
Kristina Милашка
Признать это полдела... .
Вот как говорят, те кто отрицает веру, храмы, исповедь... .
"пришел, покаялся и снова грешить можно ..." я не так считаю.... осознание ПОЛНОЕ ВИНЫ СВОЕЙ дает тебе силу ПРОСТИТЬ СЕБЯ, а значит ОТМЕНИТЬ, как вы выразились... .
Что касается ПОЛНОГО... это не всегда и всем дано.
Как сказано "Блаженны плачущие, ибо они утешатся" это плачь за вину свою, а не за то, что вас ОБИДЕЛ КТО-ТО.... РАЗНИЦА ОЧЕВИДНА!