Психология

Как научить Ребенка 10 лет отвечать на обзывания, оскорбления??

Ирина Буренко
Правильный вопрос был бы как научиться не отвечать. Потому, что в ситуации оскорбления самое мудрое, это не уподобляться, а попытаться понять почему к тебе так относятся, сделать выводы и постараться больше не совершать поступков, которые приводят к подобного рода вещам)) ) А в том, чтобы отвечать на хамство хамством ничего полезного и правильного нет, поймите это и объясните это своим детям)))
Vika Smirnova
Лучший ответ
Алеся Шпак Не надо нести чушь. Дети жестоки и они могут издеваться над сверстниками и просто так, без видимых на то причин. Нужно сразу же давать отпор, причём - ещё более жёсткий.
как то дочь тоже попросила такого совета. .
я ей посоветовала: пока тебя тактильно не притесняют-просто на глупости, в ответ, пожимай плечами и улыбайся. .
равнодушие-единственный тормоз оскорблений. .
мы все часто слышим от других о том, чем-комплексуем.
Кулаком в зубы или пинком под дых (возможны вариации).
Алеся Шпак
Эти уроки порой важнее основных предметов. вспомнить себя
Надо формировать его характер, а если у него не в характере драться или отвечать на оскорбления?
Хорошие советы дали Вам на этот вопрос.
Ноль внимания - пункт презрения. Более сильного орудия против хамства я не знаю. Я сама в школе от этого страдала. Пробовала отвечать тем же, но выходило еще хуже, характер такой. И до сих пор ссориться не умею, все слова из головы улетучиваются в самы нужный момент. Но ниче, живу, даже радуюсь. Главное утешение ребенку - то, что это возрастное и пройдет. А если он еще и научится не заморачиваться на такое, не изводить себя, то он вообще молодец будет.. . Лично я еще не видела школы, где дети совсем бы не обзывали друг друга. Даже учителя перед этим бессильны.. .
Конечно, Вы можете попробоать вмешаться, но обычно от этого мало толку. Лучше к школьному психологу обратиться.