Психология

Отчего люди больше прислушиваются к чужому мнению, нежели к своему собственному?

Надо облодать некоторыми качествами и чистотой помыслов, такой человек познаёт МУДРОСТЬ не чужим умом и написанными постулатами, а пользуясь библиотекой собственного сознания (души) которая совершила множество скитаний и приобрела опыт воплощаясь в разных мирах необьятной вселенной
Евгения Пампура
Лучший ответ
Ирина Ионенкова Благодарю за ответ. )
а я никого не слушаю. не люблю.
Своего мнения не существует, все берут у друг-друга и присваевая называют своим)))) Это не зрелость)) Как только выростут и станут ЧЕЛОВЕКОМ будет не мнение, а СВОЙ ВЗГЛЯД!!)))
Спасибо!)) )
Лично я ни к кому не прислушиваюсь. Мне это не интересно.
Для собственного уважения и одобрения своих дел, поступков.
Иначе собственная жизнь становится пресной.
Даже если человек живет один, то с кошкой или собакой начинает разговаривать, ищет любви и внимания.
Elene Tvayri
Ирина Ионенкова Жизнь пресна от шаблонных навязанных мнений. От своих же становится ярче и насыщенней. )
Если в голове своего нет???
Aigerim Bogenbaeva
в случае "пролета" винить можно не себя, а советчика...
Ирина _
К чужому мнению прислушиваются те, кто не уверен в себе, в своем мнении и в своих знаниях и опыту.
Olga Ber
А это от ущербти.
Инна Пряхина
не обобщайте, с чего вы взяли вообще?
лично мне абсолютно плевать на чье-то там мнение, предпочитаю думать своей головой.
Татьяна Zима
баш на баш половина на половину
Гришко Наталья
Так делают те у кого нет своих мозгов.
Очень просто!
Легче согнуться, чем озвучивать своё!
Наталия ))
я только прислушиваюсь) а делаю так как посчитаю нужным
Алёна Грищук
Я вот тоже больше других слушаю... сам же от этого и страдаю. Что-то скажут - потом думаю чё-то там... загружаюсь на пару дней, настроение на нуле.. . такое ощущение что все люди только и делают что завидуют и зла желают прикрываясь добрыми намерениями. Эмоциональные вампиры - им хорошо когда другим делают плохо и больно.
Но есть и другая сторона - почему мы их слушаем? Почему их мнение так влияет на наше?
- я думаю, что просто наше мнение нами же не берётся в счёт, а происходит это от того что мы по сути дети привыкшие во всём полагаться на взрослых и боимся ответственности или промахов и похоже это всё растёт из детства - родители ругали за промахи, слишком много требовали.. .
Да, мы можем считать себя взрослыми, но в сущности, когда начали взрослеть - ощутили себя одинокими т. к. до того были сильно привязаны к родителям, что бы избежать одиночества и ответственности - предпочли остаться детьми и найти замену родителям в лице супруга например - полагаемся на его мнение, а если вдруг спрашивают наше мнение - мы отвечаем - "как хочешь... ", "как тебе нравится", "на твоё усмотрение" или "мне всё равно" - перекладывая ответственность с себя.. . И это реально детское поведение. А взрослые, самодостаточные (а потому и уверенные в себе) люди знают что хотят и не спрашивают чужое мнение - сами себе на уме так сказать.

Почему мы живём прошлым, используем прошлый негативный опыт и с годами становимся всё подозрительнее и параноидальнее? Прогнозировать ведь никто не может будущего. Можно что-то запланировать, но не прогнозировать. А прошлый опыт настораживает и мы стараемся избегать любыми путями того плохого что когдато было и что по нашему мнению может снова случиться - вот и не доверяем никому и в то же время спрашиваем советов у других в надежде, что найдётся такое правильное решение, которое будет и безопасным и в тоже время что-то даст.. . но как правило всё кончается просто бездействием, нерешительностью в выборе.
Рузиля Сафарова А как Вам такое, что и прогнозивать будущее можна, и с годами мы становимся мудрее, и даже если Вам что то говорят может по делу? К примеру. Если все вокруг говорят человеку что он алкоголик, может это так и есть? А он нет что б задуматься, утверждает что все ошибаются! И уверен что найдёт причину. Это конечно допустить такую мысль, что Вы живёте в сопричастности с людьми, они реагируют на Ваши поступки, действия, они же являются частью Вашего мира, неотъемлемой частью, которая пытаеться Вам что то подсказать?
люди все разные. иногда люди не только прислушиваются, но и обязаны принимать точку зрения большинства по закону.
вчера моя соседка жаловалась на невменяемость идиотическую своей внучки и внука.. они оба подростки.. слышат только себя.. она им что-то говорит.. а те мимо ушей... как она выразилась... .

Вы о ком вообще думаете... когда задает подобные вопросы?.. Вас невозможно понять... уточните.. и я отвечу... кто.. где и когда.. в каком возрасте... прислушивался к чужому мнению на Ваш взгляд больше чем к своему собственному....
ოΕλΐ©Κล°°° ∞
Ирина Ионенкова Статистика - вещь упрямая. Люди не хотят иметь свою точку зрения, мало того , она опасна в нашем обществе, потому что будут наказаны. За смелые, вольные мысли не однократно лишались и лишаются карьеры, друзей и ...собственной головы.
Например, родиться, жениться, креститься. Может человек не хочет принимать крещение -- грех, скажут, от Дьявола это. Может девушка не хочет выходить замуж ---нет же , тебе уже 30-35, все уже твои однокурсники (школьные друзья) выскочили , а ты одна сидишь на бобах. Срочно иши кандидатуру.

Почему оглядка на общественное мнение? ---Система воспитания такова, законы и обыкновенный страх. Перед родителями, судьбой, Господом Богом.
Ирина Ионенкова Ольга, я, конечно, уважаю Ваш пытливый и аналитический ум, но не могу взять в толк: о чем, собственно, у нас ведется полемика? Вы образно говоря забросали меня спамом, ненужной, лишней информацией.

Вы ушли в дебри пространных разговоров про хороших людей ( трансгрессоры ) и про плохих ( идиотов ) и мне нелегко было лавировать в этой мешанине мыслей.

Потом, для меня не существует понятия "грех", "зло", "совесть". Это слова-вирусы, которые создают рабскую психологию легко управляемой толпы, ведь против "греха" не пойдешь, правда? Отсюда и вытекает несвободное мировоззрение.
У русских (бывших советских) это генное. *Есть мнение*-к нему и прислушиваемся.
От неуверенности в себе.
Farida Ibrohimova
Да, к сожалению, многим людям свойственно недооценивать себя как личность со своими взглядами, вкусами, мнением. Это идёт от закомплексованности, неуверенности в себе, своих знаниях, своих возможностях. Я бы сказала издержки воспитания. Замечала не раз, как красивые девушки считали себя чуть ли не дурнушками. А талантливые, способные стеснялись говорить и проявлять свои таланты. Не зря, наверное, существует выражение: помогать надо талантливым, бездарности пробьются сами. Но я также думаю, что чрезмерная самоуверенность, тоже плохо. Всё должно быть в меру.
Прошу прощения за пошлость, но, как говорится, в чужих руках ...всегда толще.
Ирина Ионенкова Кратко и ёмко )))
Понятия не имею. Я не отношусь к числу таких людей.
от неуверенности в себе
Bad Girl
Очень тонкий вопрос! Спасибо! Поясню почему благодарю, это в контексте)) )
Отвечая здесь на вопросы я полностью доверяюсь своей интуиции, отвечаю быстро, не думая, или немного поразмышляв (как в Вашем случае) , так вот если ставят оценку, перечитываю свой же ответ, где получаю для себя реальный совет, который помогает мне в жизни. Если же комментарии (чужое мнение) , то тоже внимательно их изучаю. Но конечно "держу дистанцию", в смысле, иногда гениальные подсказки для меня приходят от мудрецов, тогда моя благодарность им звучит естественно (повторюсь, как Вашем случае)) ) а иногда от хама, ему ответить благодарностью.. . будет выглядить нелепом и странно, поэтому его я тоже посылаю, в его же стиле, но главное слушаю его так же внимательно, он ведь часть моего мира! А значит хамство в мой адрес заслуженно моим поведением, то есть справедливо!
П. С. Знаете, я изучаю славянское мировозрение, древнее, интересно что современная психоаналитика, начинает, не то что соприкасаться, а полностью уподобляться ему, поэтому одни считают меня психоаналитиком, другие философом, третьи язычником, что ...получаеться одно и тоже. Интересно. Вы уже поняли за что я Вас благодарил? Да за эту цепь размышлений, я бы и не думал об этом, а так что то новое узнал)) ) Всех Благ Анна!
Про таких говорят: живут не своим умом
*spelaya _Yagodka*
Чем отличается толпа от народа?
Толпа - это собрание людей, живущих по преданиям и рассуждающих по автротету этих преданий и кумиров.
Народ - это сознательные граждане, разумеющие и понимающие, что, как и почему.

Сделайте вывод и ответьте на совй вопрос.
Инна Лосич
Ирина Ионенкова Вывод я знаю давным давно. Мне интересна Ваша точка зрения.
К чужому мнению в чужих делах, где ты слаб, а другой силен. Главное, не злоупотреблять в этом, зная, где применять собственную инициативу.
Дурак всё знает лучше всех и ни о чем не имеет собственного мнения. Сущности ведь не узнаЮт, а познаЮт, проживают, - но этого-то ему и не дано знать.
Своей самоуверенности нет!
я могу принять чужое мнение если оно схоже с моим или доводы сильнее
Может быть уже привычка выработанная, не доверять себе.
Влада Мотынга
Боятся высказать собственное)) Почитайте психологию массы и обществоа там всё описывается очень точно)))
Проще будет потом винить кого-то другого, ведь винить себя очень больно
это вечное чувство сомнения...
Почему вы так решили - что "больше"? просто прислушиваются, хотят объективной оценки ситуации, потом всё равно же сделают по-своему, по крайней мере - большинство.
может им не всё равно что скажут или подумают другие? (вообще то это свойственно всем) когда хотят произвести хорошее впечатление.. всё равно лучше буть самому себе авторитетом))
Лучше ВСЕГО НЕ СЛУШАТЬ ЧЕЛОВЕКА-ОН КАК ТРАВА-СЕГОДНЯ ЕСТЬ-ЗАВТРА ЗАВЯЛА----самому себя и то слушать опасно-мы все погружены в грехи мира сего-где господствует Сатана--Необходимо исполнять Волю Создателя-Законы Его-Мораль-Библия-Что Завещал Он нам-Чтоб Жили и были Счастливы.
не хватает уверенности в себе

когда-то их растили Послушными, а не Думающими
О*
Ольга ***
Чтобы в случае чего свалить с больной головы на здоровую
сомнение и неуверенность в себе.
Ирина Акимова
Очень часто ты сам не знаешь как поступить в той или иной ситуации. Твоё личное мнение разделяется. Тогда можно спросить совет у окружающих тебя людей. И сравнить со своим мнением. и в итоге человек выбирает то решение, которое ему подсказали большинство людей.
умный учится на чужих ошибках!!! дурак на своих!!!! потому и уши чтобы слышать и голова чтоб анализировать!! ! С наступающим!!!!
наверное от того, что ума на свое мнение не хватает.
В подсознание таких людей "вбито" убеждение "Я хуже других".
Комплекс неполноценности.
Чтобы была возможность переложить ответственность
слышат звон, да не знают где он
Вечер Добрый. В каждом случае по разному. Может быть люди себе не доверяют.
Потому что своего мнения нет на этот вопрос
Зачем изобретать колесо когда можно идти дальше. а принятое чужое мнение не вызывает сомнений.