Психология

Каждое утро еду на работу в автобусе и непонимаю - от куда в людях столько злобы? и зачем начинать свой день с негатива?

Елена *****
А мне кажется, наоборот, сдержаннее стали. Но, правда, какие индеферентные. Раздражаются больше не местные.
Каждый день в транспорте, утром и вечером, а когда с пересадками, да наземным, да с пробками, да с этими идиотскими турникетами - есть от чего быть раздраженным. :(
И все равно мне кажется, что меньше, народ уже осоловел от такого, а вот приезжие колются.
Ms Charm
Лучший ответ
Елена ***** :) Может и действительно народ стал по спокойнее, неспорю.
Но вот картина немного наоборот - у нас местные колются, а приезжие ведут себя спокойно . .:)

Спасибо за ответ! :)
Все это происходит из-за отсутствия ЛЮБВИ.
С психологической точки зрения такая негативная реакция объяснима.
В нынешней жизни работа для многих не самое приятное занятие, с чувством напряжённости, готовности на тяжесть.. . народ заходит в автобус. Конечно с таким настроем люди отвечают соответственно на все происходящие вокруг себя.
Поэтому в рейсовых студенческих автобусах такого настроения почти нет. Все радостно, интересно друг друга толкают... даже при давке.
Кроме этого главного, чувство потери покоя после приятной семейной ночи играет свою роль.

Ваше наблюдение на "Ответах" тоже имеет место. Более 2-х лет я на Проекте часто вижу негативную тенденцию: Утром вопросы более злобные (хотя ответы более содержательные) а вечером - более душевные человечные.
Лиска =)
Я вас понимаю! Люди озлоблены на жизнь в целом и на кокие-то вещи в частности. А при большом скоплении людей сам знаете, агрессия повышаеться! Так что защищайте себя от внешних неготивных воздействий!
а зачем Вы им на ноги наступаете и локтями толкаете?)
«Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать» (Р. П. Уоррен).
Недое.... ные все... с утреца.
А вы не пробовали, заходя в автобус, сказать " Доброе утро",улыбнуться?
Ведь наверняка с многими из этих людей вы встречаетесь постоянно.
Елена Бажкова
Да, действительно! Такое чувство, что у людей выработалась потребность "поцапаться" друг с другом. Им это просто нравиться наверное! Сам не понимаю почему!
Может всем по утрам секесом заниматься хорошим )) И дальше все довольные и добрые на работу...
Zumrat Karimova
Алексей, Вы наверняка едете в переполненном автобусе, не так ли? Вы вплотную соприкасаетесь с другими людьми, правда?
А в обычной жизни Вы себя так ведете? С кем вы в таком близком физическом контакте? С кем обнимаетесь? С теми, кто Вам дорог и Вами любим. Для них открыты наши объятия.
А вот для "посторонних" мы выделяем зону подальше - см. 40-50 и больше, ведь так? И интуитивно мы напрягаемся, когда кто-то нарушает эту зону, если это не друг, то кто-то, кто возможно, аггрессивен по отношению к вам. Так и хочется назад отпрянуть, верно?
Люди в переполненном транспорте чувствуют себя дискомфортно и пытаются "отпихнуться" от того, кто так близко рядом, будучи незнакомцем. Кому приятно "чувство локтя" в области печени? Никому.
Согласна с Вами - начинать день с негатива - себе вредить.
Переделать других не получится. Поэтому надо менять свое отношение к ситуации. Попробуйте отвлечься. Я, например, слушаю записи на МП3-плеере. И мысленно погружаюсь в себя и в ту информацию, которую слушаю. Это помогает переносить 2-х часовое приключение в одну сторону под названием "дорога на работу".