Психология

Негативное отношение к наркоманам вызвано только их опасностью для общества?

Неизвестность. Нам спокойней в обществе роботов. А неопустившийся наркоман в некоторой мере непредсказуем, это пугает. Другое дело когда он стереотипно лежит и гниёт, тут уже просто отвращение и брезгливость.
Julia White
Лучший ответ
вопервых представляют опасность как преступники так и в качестве бесплатной рекламы
Маша Вольская
Тем что люди, которые и понятие о наркотиках не имеют. Визжат на каждом углу, что это УЖАС. А вот, что они и есть УЖАС, они об этом не думают.
Татьяна Басова
Наркоманы то причём, надо наркоторговцев вешать на фонарях вдоль дорог
Наиля Зубова
Татьяна Басова Всё верно.Про барыг вообще все молчат.
Можно долго рассуждать на эту тему почему и зачем... На эту тему есть очень правдивая, на мой взгляд книга Алистера Кроули"Дневник наркомана",рекомендую:) Я например осторожно отношусь к наркоманам, но не негативно, наркоманы-это люди, а наркомания-болезнь, заблуждение думать что окажись ты в его шкуре, ты делал бы все красиво и правильно. Наркотик-это как лакмусовая бумажка, проявляет в человеке все то. что "благопристойные"граждане привыкли в себе прятать. Ксенофобия в данном случае, показатель уровня дерьма, скрытого до поры до времени.:) Личный опыт.. А что касается непосредственно вопроса. то в случае с героином. к примеру, все начинается на уровне рефлекса, сужение зрачков у всех млекопитающих трактуется на подсознательном уровне, с агрессией и скрытностью.
они чума 21 века
*luida Romanova_*
Думаю, нет. Завязано на утверждении - а он хуже чем я!
Страх из-за стереотипного мнения, так как большинство наркоманов действительно являются людьми, которые не придерживаются высших человеческих добродетелей, и ради того, чтобы удовлетворить свое желание, могут пойти на все. Я знал нескольких таких людей. И также знал одного человека, который тоже был наркоманом, но на наркотики зарабатывал сам, никогда ни в чем не подозревался, разговаривал культурно и вежливо, и вообще на него можно было положиться, я думаю. Отсюда вывод - опасны лишь те наркозависимые, которые позволяют этой зависимости зайти слишком далеко и обесчеловечить их.
Большинство наркоманов - паразиты, настроенные только потреблять, ничего позитивного не производящие ни для кого. Главное для них - получить эйфорию, кайф,... остальное пусть горит синим пламенем.. .
Их можно сравнить с глистами, а к глистам человек не может относиться позитивно.
Вы так не считаете?
И не важно, чем этот негатив вызван, пусть даже элементарной брезгливостью.. .
Наталья Зайчик нет, не считаю
внешним видом еще, обществу понимаете ли неприятно смотреть на человека нетоварного вида