Психология

Какие люди подвержены воздействию различных сект и оказываются там?

Со слабым аналитическим мышлением и отсутствием внутренних наработок в области психологического (духовного) манипулирования.
Анжелика Мезенина
Лучший ответ
Вербовке в секту подвержены все, кроме тех, кто ведет активную религиозную, духовно трезвую жизнь, кто внимательно относится к своему духовному и психическому здоровью. Но опасность как раз в том, что стоит Вам начать заботиться о своем духовном и физическом здоровье, Вы тут же попадаете в группу риска потенциальных адептов деструктивных сект. Так что говорить о безопасности кого-либо в теме сектозависимости не приходится, - даже трезвая религиозная жизнь чревата проявлением фанатизма, обожествлением какого-либо гуру, а гуруизм - безвольное подчинение лидеру секты - один из основных признаков деструктивности секты.
И наивно будет полагать, что в секты вовлекаются либо люди религиозные, либо с неуравновешенной психикой. Как раз люди глубоко верующие меньше всего подвержены влиянию каких-либо сект, но несомненно, что в секты попадают и люди с неустойчивой психикой, А сколько уходит туда, казалось бы, обычных, нормальных людей, которые вроде бы никогда не были набожными или с отклонениями в психическом развитии. Поэтому вопрос возникает сам собой: как люди оказываются в различных сектах, что их туда толкает? С одной стороны, любопытство и желание испытать новые ощущения, с другой -- неустроенность в жизни, это может быть даже сиюминутный конфликт или хроническое непонимание в семье, школе, среди друзей.

Риск попасть в секту не зависит от возраста, пола, профессии, но в большинстве случаев зависит от жизненных обстоятельств и в большей степени от внутренней неустроенности человека. Не попасть в секту очень просто - надо досконально изучить организацию, с которой Вы столкнулись и никогда не торопиться с выводами.
Если кратко, то слабые, потерявшие некий стержень своей жизни. Ищущие поддержки и понимания, которых не находят в ближайшем окружении.
Люди. который не способны принять реальность жизни.
Ольга Борисова
ведомые
идеалисты, люди одержимые "порядком"
люди, которые мыслят абстракциями, а не конкретными достижениями
Люди, находящиеся в поиске
Незаполненность жизни... какие-то неразрешенные психологические проблемы...
ищущие, но малознающие.
вам могут ответить, что слабые духом и я бы раньше так сказал, однако сам лично знаю людей с крепким характером и сложившимся мировозрением, которые всё же вступили в секту. поэтому сложно однозначно на этот вопрос ответить
доверчивые