Психология

Психоаналитическое направление - секта?

Каждая секта делает свой метод «спасения» универсальным и единственным в достижении жизненных благ, но секретом метода, конечно же, владеет только секта. Структура сект имеет тоталитарный характер, она имеет закрытую пирамидальную структуру власти. Один из главных признаков тоталитарной секты – это контроль языка и внешней деятельности человека, приводящей к контролю сознания и мышления человека руководителем и идеологией секты.

Психоаналитики являются, как правило, высокообразованными, интеллектуально развитыми, скептически мыслящими людьми, но лишь до тех, пор, пока не затронуто ядро их убеждений. Представитель любой другой дисциплины, конечно, тоже имеет убеждения и верования, но он, в принципе, способен усомниться в любом отдельно взятом положении или во всей теории в целом. В психоанализе же ряд умозрительных теоретических положений имеют характер догматов, символов веры.
Ок
Оксана
Ну, давайте, проверим применимость данного вами определения к психоаналитическому направлению.

1. " делает свой метод «спасения» универсальным" - нет, это не так. Психоаналитики обозначают границы применимости метода, а так же требования к пациентам, которые могли бы получить от него пользу. Психоаналитик не будет лечить вас от гриппа или ковида методом свободных ассоциаций.

2. "и единственным в достижении жизненных благ," - нет, это не так. Психоанализ не предполагает, что человек может быть счастливым только после прохождения терапии. И не отрицает других методик, хотя и бывает, что критикует иные подходы "со своей колокольни" - но это абсолютно нормальное явления вообще для любых технологий. Психоаналитик не станет вас отговаривать пить антидепрессанты, адекватно назначенные психиатром.

3. " секретом метода, конечно же, владеет только секта" - нет, статьи и книги - в открытом доступе, исследователи и последователи, наоборот, стремятся раскрыть "как это рабтает". С недавних пор - есть стремление к объединению с другими научными направлениями, применении эволюционного подхода и пр.

4. "Структура сект имеет тоталитарный характер, она имеет закрытую пирамидальную структуру власти" - и да и нет. С одной стороны, существуют школы и ассоциации, региональные объединения. Существуют и примеры изоляции отдних направлений от других и даже какого-то противостояния. Но, отчасти это, опять же, нормальное явление - конкуренция научных направлений и за ресурсы. С другой - в этой среде нет такого жесткого тоталитаризма и централизации, как в сектах. Часть "сектантов" работают независимо, переходят из одной организации в другую и т. д. И никого за это, обычно, не убивают, не подвергают анафеме и прочим инструментам воздействия.

5. Ну и главный принцип "контроль языка и внешней деятельности человека, приводящей к контролю сознания и мышления человека руководителем и идеологией секты." - тут как-то вообще мимо. На мой взгляд, у психоаналитиков - одна из самых гуманистичных и либеральных идеологий, деятельность ведется крайне деликатно, направлена как раз на обретение человеком самостоятельности и, по возможности, с минимальным вмешательством аналитика в процесс. А уж внешней деятельности человека (что аналитков, что пациентов) - психоанализ вообще не касается. Что касается языка - любая специализированная область обзаводится своей терминологией. Что в этом такого? Всегда можно воспользоваться словарем или попросить объяснить.

Итак, из 5 условий применимости, которые вы сами обозначили, выполняется в некоторой степени только один.

По второму абзацу - надуманно. Легко ли математик согласится, что 2х2 не равно 4? Сможете ли физику, с ходу, привести аргументы, которые его заставят скептически относиться к теории отностительности, а биологу - чтобы он засомневался в эволюции? С другой стороны - психоанализ за 100 лет существования не был чем-то статичным, взгляды Фрейда были многократно подвергнуты критике и переосмыслению и современный метод - результат этих сомнений, новшеств, доработок.
Елена Космина
Лучший ответ
Как и многие аля психотерапевтические, некоторые закрыли, когда нашли, людей обворовывали с помощью внушений, основанных на религии.
Видела несколько молодых девушек, порой вытащить уже нет возможности, после первых сеансов идёт подкрепление хим. веществами.
Natalia Neudachina
физики, лирики ииии психики?
Римма Штиндлер
Оксана Физики, явления которые изучают, могут наблюдать. А что наблюдают психоаналитики?))) Свои субъективные внутренние ощущения?))
Секта действительно может иметь признаки секты в большей или меньшей степени. Но вопрос не столько в этом, сколько в том, или работает сама эта технология. Можно так сильно бояться секты, что полностью отказаться решать свои проблемы и лучше даже умереть, чем подойти к такой "секте" ближе чем на полтора километра.) И в этом не слишком много разумного. Был я в таких сектах и очень даже "тоталитарных сектах" и они мне помогли решить свои проблемы, за что спасибо им большое. И кстати самых разумных людей которых я встречал в своей жизни я увидел именно в этих сектах. Так что, ну вот совершенно не жалею об этом опыте. А из своих личных наблюдений заметил, что телевизор сейчас зомбирует людей ничем не хуже, чем это делают современные секты. И никто не борется вот именно с этой проблемой.
А насчет психоанализа почитайте Зощенко "Гимн разуму. И восходит солнце". Благодаря этой технологии человек избавился от своих тяжелейших фобий от которых он погибал.
Юля Цветкова
Оксана Вопрос стоит в эффективности психоанализа и в том, какую цель он преследует))
Да. А по моему, Просто мудло, которое забивает себе голову знаниями о психике, вместо того чтобы Ничего Не Знать и расслабиться. Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и е Чикатило, расчленители на детали и агрегаты человеческой души. Бро, так просто ведь - Ничего Не Знать и Просто Расслабиться.
Антонова Юлия
Оксана Как сказал бы психоаналитик - это проекция!)))