Психология

Близкий родной человек уходит в секту. Что и как ее оттуда "вытаскивать". Секта кришнаитов, Торсунов и прочее

Близкий родной человек медленно затягивается в секту. Секта- Торсунов, кришнатиты и прочее . Как вытянуть ее оттуда? Адекватная всегда девушка была, но в поисках ответов на свои вопросы начала слушать лекции г-на Торсунова и его последователей. дальше- поездки на фестивали, постоянное посещение лекций заезжих лекторов. Сейчас вместо того, чтобы даже встретиться с друзьями, послушать музыку ( которую она просто обожала) она сидит слушает лекции, либо общается с "новыми " друзьями, помогает фонду "Пища жизни" ( кришнаитская организация). На мои вопросы относительно этих товарищей, много несоответствия в том, что они проповедуют и ке они являються на самом деле... -ничего слушать не хочет. Отвечает, что ей это интересно, ей хорошо и тд. А я не понимаю просто их, ее и тд.. Что делать? Как вытянуть ее? М б увлечь тем, что она любила раньше? Не могу бросить друга, т. к. прошли воду, огонь и медные трубы...
Твоя подруга оказалась глупой и слабой. Таких в секту проще простого затянуть.
Вытащить сложно-нужно действовать резко и жёстко, вплоть до похищения, но ты, судя по тексту (иначе не писал бы) на это не пойдёшь. Так что оставь надежды-ты не тот.
Елена Сивкова
Лучший ответ
Очень непросто оттянуть слабых духом от сект,
нужна помощь психолога, только если сам захочет.
Saltanat Bolotova
Пока не поздно постарайтесь переключить ее интерес и на другие подобные темы. Совсем полное неприятие в таком состоянии она не примет. Но увлечь ее, например, чем -то другим близким, но отличным от ее основных направлений вполне возможно. Одним из основных правил любой секты является "Вы не получите этого нигде - только у нас". Когда она начнет им про маятники рассказывать или еще что-то, то тут и увидит активное неприятие и не лучшие стороны таких сект... Некоторых именно таким способом удается вытащить. Ибо промывка мозгов там мощная. И еще, в такого рода сектах нужны молодые, сильные, активные и небедные люди... Если от нее не будет никакой выгоды секте, то от нее отстанут быстро. Покажите Вашей знакомой как там обращаются с теми, кто им не нужен...
Да и просто чаще бывайте с ней на разных других мероприятиях от концертов до приятных прогулок...
Bliss Llewellyn
Настя Морозова согласна. про маятники и трансерфинг... говорю :-) но она его раньше читала уже :-) хехе. не пойдет. если канешн буквально. стараюсь очень сильно увлечь - она любит музыку, концерты, но... сейчас у нее много предлогов- мне некогда, у меня живот болит и тд... мильон причин не пойти куда-либо... как с этим бороться- не представляю, аж плакать хочется ибо вижу что человек меняется на глазах и порой хочется аж за руку брать и тянуть в сторону от всего этого
От хорошей жизни в секту не пойдут
Настя Морозова не оч и плохая жизнь была. относительно. достаток, интересная работа, только м б небольшие проблемы в личной жизни... так у меня у самой проблемы похлеще начались, ток меня в такое фиг затянешь...
Раз человек подвержен этой ериси, значит, изначально был не столь уж адекватным. Ничего с этим не сделаешь, личность не перепишешь. Даже если порвать контакты с этой сектой, рано или поздно найдёт другую. Кришнаиты - ещё не худшмй вариант. Пусть уж лучше с ними, чем с иеговистами какими-нибудь.
Настя Морозова да что кришнаиты, что иеговисты... хрен редьки не слаще. не понимаю чем обычная то религия не устраивает... просто в таких организациях разжевывают и в рот кладут, единомышленники якобы рядом.. - а просто ходить в храм. библию читать самой... -это ж неинтересно, это же сложно... тем более результата никакой батюшка гарантировать ни в чем не будет, к примеру
И что в этом такого? Это ее хобби можно сказать, ничего страшного и ужасного там нет)) Она может быть только интересуется. Сами кришнаиты добрые, у себя не держат, они вообще как буддисты, сами говорят что необязательно к ним идти, да и люди они такие же как и мы с вами, только отказываются от азарта, алкоголя, наркотиков, мяса и секса..
Вообще смотря что за организация, если ее там заставляют отвозить гуру или деньги выпрашивать "на нужды" то пускай нах посылает...
Можешь посмотреть кто они такие и во что верят более шире, без всяких стереотипов https://www.youtube.com/watch?v=rLMRJODHS7M
Настя Морозова Не надо быть кришнаитом, чтобы быть добрым. Можно отказываться от алкоголя, не будучи кришнаитом. это раз. И говорит что кришнаиты... -сами добрые ( обобщать, говорить про всех) - это глупость несусветная. они люди, а не святые... у вас у самого какой стаж в этой организации, если не секрет
Вы за свободу выбора каждого или за свою свободу вторгаться в личную жизнь отдельных граждан (по своему выбору)?
Настя Морозова спорить с вами не буду. кажу свое мнение... свобода- когда мозг не затуманен... а когда применяются пардон психотехники, песнопения, повторения мантр ( тоже определенная психотехника ...-повторение однообразных звуков много раз) ...только почему " свободный" гражданин начинает заниматься благотворительностью, жертвует именно в фонд кришнаитов ( пища жизни в частности), а не в детдом, не онкобольным детям или старикам... свобода ли?