Психология

Скажите, а для Вас близкий, родной и дорогой человек это...(+)

...тот, с кем Вы можете поделиться всем, даже своей болью или человек, чьи чувства вы щадите...?
Близкий, родной, дорогой это ощущается/проявляется иначе. . не только в проекции делиться/щадить. .
но честно говоря, иногда умалчиваю о своих проблемах, своей боли и том, что беспокоит, если знаю, что помочь не сможет, а будет сильно волноваться за меня. . могу поделиться, но осторожно.. . не сколько жалоба или просьба о помощи, а просто объяснить ситуацию, настроение. . потому что порой из-за этого непоняток бывает много. . принимают на свой счет близкие, то что их совсем не касается, если не знают в чем причина. .
так что мой ответ - стараюсь щадить, но и при этом не скрывать истинных причин. . потому что всё равно родные и близкие чувствуют без слов..
Сулушаш Тойшыбекова
Лучший ответ
Людмила Сергеева Юль, огромное спасибо тебе за ответ! Я вот тоже примерное так чувствую.. но словами выразить..
А ты умничка, смогла! Хорошего дня!))
ТОт - уто меня любит
Елена Дорош
Друзья.... и это большое счастье !
близкий, родной и дорогой человек это для меня - близкий, родной и дорогой человек !!!
тот, кому я учусь доверяться... сама
Anna Agajanova
все в жизни
Это человек, котрый знал меня лучше, чем я сама....
почему же "или", это непротиворечивые подходы
Алёна Алёна
Близкий, родной и дорогой человек - это тот, с кем я могу поделиться не только своей радостью, но и болью. Это члены моей семьи, где меня всегда поймут и поддержат.
Родители и девушка.
Fluza Ahunova
это единственная родная душа, которой можно все рассказать, которая поможет, оградит, и которой я помогу и защищу!
Надя Исмайлова
Близкий, родной - это тот, с кем и радостью поделишься, и болью, а в других ситуациях пощадишь его чувства, тот, чье состояние и чувства понимаешь сам даже без слов, а порой и на расстоянии...
Это моё продолжение и моё дополнение !
Катя Овдиенко
родные люди - моя семья, однозначно...) )
близкий человек тот, с кем я могу поделиться, и на которого всегда могу положиться..) )
а дорогой человек, этот тот человек, лучше которого быть не может.. . его, естественно, надо беречь...)) )
К сожалению, не всегда это совпадает...)))
делюсь всем но берегу здоровье нам обоим- проблема уйдет
а здоровье потратишь- это забота и любовь
Nazgul Shaimerdenova
нет такого в но в моем понимании это тот кто принимает участие в твоей жизни в хорошем смысле
тот, который не только в беде с тобой, но и радость твою готов поделить, не завидуя
Для меня близкий и родной человек - это тот, кто мне дорог, кого я люблю, а значит, буду оберегать его отболи и разочарований!)))
И щажу и поделюсь.
и то, и другое.
для меня "щадить чувства" - не значит молчать о своих, а, скорее, думать о его интересах.
я для себя оцениваю близость человека по критерию - что я готова для него сделать, а не - что он может мне дать=)
Как один из пунктов, да это тот с кем поделюсь болью и пощажу чувства)))))))
Anna Kakaja Raznica
Поделиться можно и соседу по купе в поезде-явно его больше не встретишь-,значит, он -не родной и дорогой, я ведь не берегу его чувств. А родному и дорогому иногда язык не повернётся сказать о чувствах и боли...
Которого понимаешь и который тебя поймёт
Это, как сложится.. . У меня близкому человеку нельзя говорить все, нужно щадить. Дочь ищет такого, который будет щадить ее, но пока ...Нужно надеяться. "Родного" НУЖНО БЕРЕЧЬ...
Анна Белова
а вот у меня такого нет. не с кем поговорить.
Zamira Kurbonova
Близкий и родной это тот, с которым можно и нужно поделиться. Он потому и близок, что сможет понять, даже тогда, когда и его чувства будут затронуты, может быть очень и очень сильно.
Анна Серегина
Делиться с близким стоит только хорошим, а болью - с чужими.. . они быстро забудут !
тайное родство душ молчаливо.. . и только "близкий, родной и дорогой человек" - сможет искренне разделить радость и боль.. . но щадить чувства...? нет.. . "кого любим - того и наказываем" - сущность натуры человеческой.. . ибо любовь - слабость сильного.. . "близкий, родной и дорогой" - он всегда получает сполна...
Аида Жусупова
Тот, кто тебя понимает, кому я доверяю, един для тебя по духу и дорог, потому что я могу разделить с ним все: и радость, и боль, и сомнения, проявить свои самые лучшие качества, а раз дорог, то и отношусь к нему бережно.
Мой самый близкий человек это моя мама
Anya Shevchuk
хороший вопрос, но коварный !
близкий и родной человек - это не обязательно тот, с кем можно делиться ...делиться или щадить - это уже другой вопрос.... а близость ...это другое. это духовная связь между людьми... или она есть или ее нету... а поделиться чем-то можно и с друзьями, если есть потребность. часто чужому человеку можно рассказать то, что никогда не расскажешь своему
Janelle U
Незнаю как другие, но я щажу чувства своих близких и родных, возможно я скрытный человек, но для меня лучше поделиться счастьем, неже ли горем ( я как нибудь справлюсь) , а вот если мои родные начнут еще переживать, то мне будет сложнее справиться . возможно когда все проходит я могу в кратце рассказать об этом, естественно упуская самое не приятное. просто для того чтобы они были в курсе, а не переживали!!!!
Моя семья: мама, сестра, папа, муж.
ага
тот кому можно доверять
Самый близкий человек мне - это мой любимый мальчик!! ! Я всё ему рассказываю, он первый, с кем я делюсь радостью и единственный, кому рассказываю проблемы.
Я всегда стараюсь его понять, помогаю чем могу, поддерживаю.
Стараюсь быть с ним как можно нежнее и очень ценю.
Это не передать словами!!!!
Юлия Ya
Только семья.
для меня это моя доченька, она самый близкий и родной, хоть пока ей много рассказать и не могу, она не поймет, но роднее и ближе ее нет
Кейт Сычёва
мой муж.
Eschimpf Schimpf
это моя семья.
моя семья!!!
сестра
Семья конечно!
Мама. Она самый близкий и дорогой мой человек.
Это человек, которого ты любишь всем сердцем и душой! А там приоритеты расставятся: где-то поделишься своей болью и печалью (и не обязательно он может погладить тебя по головке за какие-то поступки и мысли, возможна встряска, после которой начинаешь по-другому смотреть на мир) , где-то выслушаешь его и промолчишь, просто находясь рядом, чего нам так часто не хватает (иногда комментарии излишни, а ощущение присутствия дорогого человека необходимо) , где-то не введешь в курс некоторых дел, особенно сложных для тебя, только бы оградить от переживаний дорогого и любимого человека (так часто делают нормальные люди, которые думают зачастую не только о себе, а в первую очередь о ближнем) . Это человек, для которго ты будешь делать все, что от тебя зависит и не зависит, все, что ты можешь и не можешь, которому ты готов отдать все, что у тебя есть и даже то, чего нет, но ты это обязательно достанешь и найдешь, если близкому, родному и дорогому человеку этого хочется или нужно. Ты будешь ему дарить себя, просто так, без денег и конфет, и ничего не потребуешь взамен, наслаждаясь только лишь тем, что ЭТОТ ЧЕЛОВЕК У ТЕБЯ ЕСТЬ!! ! И, поверьте, это неимоверное счастье иметь таких людей в уголочке своего сердца!
Родители и девушка.
Это тот человек с которым мне хорошо и тепло, тот за кого я могу отдать свою жизнь и кто за меня может ее отдать
Близкий тот, который далекий..