Наша с женой общая знакомая ходит в какую то церковь сектанскую... бабтисты или что то в этом роде... но это не церковь обычная... такую они не признают и не уважают с их же слов... мол только у них правильная вера и они там песенки Богу поют стоя на коленях... и деньжата раз в месяц главарю платят... якобы добровольно.
Так вот в эту секту её родители затянули... сами начали ходить и её туда же.
Она там уже лет 9 примерно... так по общению вроде нормальная и отзывчивая. Но недавно по душам разговор зашел и она начала рассказывать как Бог ей говорит что то... даже отвечает на её вопросы... что родители периодически с их дома веником дьявола и бесов выгоняют... потому что они там иногда появляются... так же рассказала как однажды в её комнате демон был... мол в её спальне в углу появился чердак и оттуда вылетела огромная сова-бес.
Я с женой мысленно со смеху обссыкался... но мы стойко держались что бы не рассмеяться. Знаю что эта знакомая не прикалывалась так как очень верующая и серьёзная и с такими вещами никогда бы не шутила.
Знакомая говорит что в её секте все её поддерживают в том что она сову-беса видела и что у них иногда дьявол в доме бывает и его нужно веником изгонять. Стоит ли ей как то намекнуть что в этой секте у неё крыша поехала и добром это может и не кончится для её психологического состояния ?
Психология
Как заставить знакомую выйти из секты/братства мне кажется у неё уже начинаются проблемы с психикой как и у её родитклей
9 лет это к сожалению уже много. Тем более у неё такая поддержка... Родители! Можно конечно вежливо поговорить без усмешек. Типа :- Очнись! Посмотри кругом! Люди веселятся, влюбляются, отдыхают, тратят деньги на себя «любимого»!
Правда они отвечают что кругом разврат, воровство, пьянство ну и т. д. Очень трудном с такими разговаривать. За многие годы они научились ото всех отбиваться. Ведь хоть в Библии, хоть в Евангелие, ответы есть практически на все. Одно утешает, в этих «братствах» обычно нет хулиганья или преступности. Ну молятся и молятся... Тут бы главаря ихнего прощупать, не аферист ли?
Если вы осуждаете другого человека уже только за то, что вам не нравится, как он одет, вы сами становитесь в лестнице «хороший – плохой» на ступень ниже его, потому что излучаете негативную энергию. Никогда не презирайте людей, за что бы то ни было. Это наиболее опасный вид осуждения, потому что в результате действия равновесных сил вы можете оказаться на месте того, кого презираете.
Малика Биржанова
А кто осуждает... мне её по человечески жаль... может её наркотой там в секте пичкают что она сов-бесов с чердаками видит у себя в комнате... а её родители регулярно видят бесов и дьявола и выгоняют их с дома веником.
Ну на её месте я вряд ли окажусь... никогда в секты ходить не стану... да и где призренные? Или Вы считаете нормой что она и вся её семья начали демонов и дьявола видеть
она набирает так опыт и когда будет достаточно - тогда всё переменится -её мир хотя бы имеет краски и главарь и церковь на самом деле не причём - то что она видела -существует как и ваше но дело в том что у вас ничего нет... -когда она отыщет строки о безпощадности тогда получит первое что ляжет на иную чашу весов...
Малика Биржанова
А чего у меня нет? Аферюги который бы меня наркотой пичкал и я ему дань платил...
Вы видимо невнимательно читали... она видит беса сову у себя в комнате... а её родители отдельно сами начали видеть дьявола и беса и регулярно они их веников выгоняют из дома.
Ну может в Вашем понятии у меня нечего нет... я же лично имею здоровых родителей и жену с маленьким ребёнком + работу которая меня вполне устраивает и кормит семью... для меня всё это счастье.