Психология

Что в Вашем понимании.. сложный человек?

Понятия не имею, что это значит.... но внимание привлекло слово "сложный"... с_ложный.... интересна его истинная этимология... .
Есть фантазия, что сложный человек - это тот, кто "запутался на поверхности", тот у кого сознание очень замусорено и связи с тем, что внутри нет никакой.... от чего он ни себя не может понять. . ни другого... .

ЛОжь - поверхностная информация.. . от слова ЛОЖЕ....
Qyula Bunyatova
Лучший ответ
В психологии давно существует понятие «когнитивно сложный человек» . Есть люди почти двумерные: они делят всех и вся на хороших и плохих. А есть те, кто любое событие воспринимает очень многообразно — с разных сторон. Конечно, они сложные. Замечу сразу, что когнитивно простые отличаются высоким уровнем агрессивности, низкой толерантностью, нетерпимостью. У термина «сложный человек» — очень четкая психологическая подоплека. Кстати, когнитивная сложность не дается от рождения. Это часть воспитания — дети всегда эгоцентричны, и постепенно они учатся (не все, впрочем, многие такими и остаются) децентрализоваться и видеть с разных углов зрения. Безусловно, не всегда мы мыслим многомерно, но сама способность — есть результат развития, образования и воспитания.

Успешные бизнесмены — сложные люди. Именно они создавали крупные компании и корпорации и закладывали основы экономики во всех развитых странах. Проблема в том, что в России они вынуждены тратить большую часть энергии и способностей не на творческое созидание и развитие, а на то, чтобы как-то вписаться в систему чиновничьего капитализма.

В конечном счете, интеллект есть сложный отклик человека на внешние стимулы. В принципе, любая сложная нелинейная система могла бы стать ИИ, но далеко не каждую такую систему мы сможем понять. Таким образом, нам необходимо построить систему, которая хотя бы в части своих поведенческих свойств пересекалась бы с поведением человека. По-видимому, создание полноценного ИИ будет идти в направлении интеграции обоих направлений. С одной стороны, вряд ли реализуем универсальный алгоритм, с другой - глупо (хотя интересно) создавать нейронную сеть для решения арифметических задач: она, по определению, будет работать медленнее.

Таким образом, ИИ ближайшего будущего - это сложная нелинейная система (ЧЯ) , осуществляющая целевую, поведенческую функцию, дополненная большим числом эффективных алгоритмов решения конкретных задач.

Человек – тупиковая ветвь эволюции.

То, что мы называем высшей нервной деятельностью, является процессом, который может протекать в различных носителях. Неорганика хороша тем, что может легко заменяться и наращиваться. По сути, это реальный путь к бессмертию конкретного "Я" и наиболее захватывающая перспектива ИИ. Кроме того, общественное сознание в настоящее время состоит из достаточно изолированных “Я”. Тенденции последнего десятилетия говорят о том, что по-видимому, в будущем, произойдет постепенная интеграция отдельных ИИ в единый распределенный “супер-ИИ”.

Органика эволюционирует очень медленно и ограничена физиологическими пределами, тогда как успехи кибернетики последних пятидесяти лет показывают с какой колоссальной скоростью возможно неорганическое усложнение. Если цель Природы состоит в создании все более совершенных (сложных) существ, то очевидно, что человек в его нынешнем облике только временно находится на вершине иерархии этих существ. Природа была вынуждена экспериментировать с таким "несовершенным" материалом как органика по той причине, что кремний нельзя было заставить мутировать и собираться в микросхемы. В качестве промежуточного звена необходимо было создать “биологического робота”, который был бы способен целенаправленно заняться усложнением неорганической материи. Так что, скорее всего, мы являемся промежуточным звеном на пути усложнения неорганики.

Часто полагают, что построение ИИ приведет к воспроизведению интеллекта человека. Если это и произойдет, то это будет краткий миг на пути его дальнейшей эволюции. Рано или поздно, но неорганические творения станут значительно сложнее человека. Построение ИИ - вопрос только времени. Когда это произойдет, человек окажется в крайне непростой психологической ситуации.
Человек- сложная нелинейная система.
человек.. . который не может понять сам себя.
Инна Погребная
Который кроме себя, НИКОГО не хочет слушать и понять...
Сложное это состоящее из множества простых вещей. Одно дело когда в человеке эти простые вещи взаимосвязаны и упорядочены, тогда человек лёгкий, а если нет - тяжёлый.
Катя Иванова
который одет в тысячи одежек и на всех - закодированный шифр, известный ТОЛЬКО изготовителю.
Характер тяжёлый.. . Сложно с ним найти компромисс...
A-
Akilay -9090
Похожий на меня=) Жутко с такими)