Психология

можно ли в 17 лет полюбить? по-настоящему раз и навсегда?!

Скажем так, любовь - это не только чувство привязанности, эмоций. Это еще и состояние воли, когда готов принять человека с его недостатками, проблемами, когда готов принимать его таким какой он есть, а не свои желания которые переносишь на него. В общем-то источником любви являеься Бог, а не какой-то конкретный человек.
Такое осознание приходит человеку с опытом чаще всего.

Но раньше в 16-18 женились и любили до конца жизни и семьи были крепче. Настроены на это были, так что возраст не главное.
Стремитесь к серьезным отношениям, так что это все закончилось свадьбой, но и будьте требовательны к человеку. Если ему надо "перекантоваться" с вами, то лучше не развивать отношения.
Другой путь, до 20 погуляю, а потом думать буду, часто ведет к потребительству и многим ошибкам.
В обшем любите, а что выйдет только время покажет. Как то так.
Юлия Федосеева
Лучший ответ
Нет. Человека еще слишком "мало". Для него любовь- это потребность и нехватка. Зависимость. По-настоящему - это наоборот: когда не "к себе", а "от себя". Когда избыток, а не недостаток.
нет, блин. По настоящему полюбить можно только в 27 с половиной.
Чё за вопросы то аще? любовь не о возраста зависит, это не секрет вроде.
Я вот маму чёрт знает со скольки люблю. По настоящему)))
Иногда бывает (знаю одну такую пару - им около 60)

Но обычно это просто гормоны заиграли (влюблённость)

Ну а вообще:
Если любовь то неважно, что потом.
Сейчас есть. потом если пройдёт можно будет радоваться, что оно всё-таки было.
"навсегда" люди не умеют, а вот замуж выйти в 17ть и жить долго и счастливо пока смерть не разлучит можно (личный опыт)
Сабина
полюбить по-настоящему можно, а вот навсегда навряд ли - редкий человек до 25 лет понимает кто он и зачем живет, обычно люди потом меняются и старые привязанности выглядят нелепыми, но милыми как детские игрушки
естественно, бывают исключения
Olyga Cherepanova
Сомневаюсь.. . полюбить, конечно, можно. но не навсегда
Таня Киреева
Можно попробовать
Зачем это знать? ) А если любишь, но все говорят, что любви не бывает, то не любить тогда что ли?
в 17 лет все думают по-настоящему и навсегда, но такое вряд ли возможно. на самом деле всё не так.
Можно, но это единичные случаи.
нельзя, дожил до 30 и понял что то были одни влюблености
Как ни странно, в "любовь до гроба" я еще верю. Так что голосую за, но повторяю - это только вера, так что ничего не обещаю.
Любить, действительно любить (если не подменять понятия, как это многие любят делать) в 15 лет, с еще неокрепшей психикой, поверхностным представлением о жизненных ценностях-приоритетах... неа, не верю в такую любовь пятнадцатилетних
Можно! И в 17, ив 18, ив 30, и в45!
Я лично уже много раз любил и люблю, и всё по-настоящему!
Ар
Ариночка
Обязательно пройдет. Не удержишь и не остановишь. Можно лишь оформить все так, чтобы спустя много лет вспоминать с удовольствием и при встрече радоваться друг другу.
Можно, только вряд ли навсегда. Любви все возрасты покорны. У меня подружка в 17 замуж вышла.
Minori Tanako