Мне кажется, что донор-акцепторное взаимодействие между атомами в химии вполне можно проецировать и на отношения между человеками.
Равноэквивалентная любовь - это из разряда АБСОЛЮТНОГО взаимопонимания без слов.
Она не исключена, более того, она есть! (но кто её видел, а тем более ощущал?... )
Чаще всего, любовь несколько отличается своим потенциалом, т. е. кто-то любит СИЛЬНЕЕ.. .
...а в самом крайнем случае, так вообще, - кто-то даёт любовь, а кто-то её просто принимает.
Вот в последнем случае и возможен заданный в вопросе парадокс, тогда когда "охотник" (акцептор) вдруг неожиданно для самого себя вдруг становится "жертвой" (донором) .
Когда внезапно оказывается, что за знаками внимания, выказываемыми тебе, и несущими в себе ангельски невинную радость, на самом деле скрывалась ТВОЯ дьявольская от них зависимость.. .
Возможно, это и не Любовь.
Но.. . у каждого своя Любовь... .
Психология
Почему ангельски невинная радость, становится дьявольской зависимостью, если просыпается любовь?
Верочка))
Добрый день с двумя Солнцами!)))
Верочка))
О, Хитклиф... да!!! И вообще этот актёр будоражит мой ум
когда ты научишься различать строчные и прописные?)
Потому что мы боимся. Боимся потерять того, кого мы любим. И готовы делать все, что угодно, чтобы этого не случилось. При этом разум и чувство собственного достоинства говорят нам, что все, что угодно, делать нельзя. Нельзя, даже ради того, кого любишь. Есть грань, которую недопустимо переходить. И мы оказываемся как бы в ловушке: с одной стороны, готовы на все, лишь бы он/она были рядом, с другой стороны, понимаем, что делать можно далеко не все. Общение с любимым предметом наполняет сердце радостью. Чем чаще мы с ним общаемся, чем глубже привязываемся, тем больше пугает возможность потери. И это мучительно. В любви сладость и горечь идут рука об руку, не смешиваясь между собой. И мы вкушаем их попеременно...:))