Психология
А самоосуждение действительно так глубоко в нас?
Вспомнилась фраза: "Если взять любого человека с улицы и бросить его в тюрьму лет на 10, то каждый, где-то глубоко внутри, будет знать за что..."
Это все от того, что в нас нет любви к себе, вот и занимаемся самоедством.
Самоосуждение, это частный случай ОСУЖДЕНИЯ, т. е. уничижающее мнение (суждение) о ближнем, пристрастно исследующее его недостатки. Просто в случае самоосуждения этим "ближним является сам человек.
Осуждение считается видом гордости и рассматривается как один из тягчайших грехов.
«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» , - сказал Спаситель (Мф. 7: 1-2). «Если бы мы даже не сделали никакого греха, то уже один этот грех (осуждение) , мог бы свести нас в преисподнюю, – говорит св. Иоанн Златоуст, - Кто строго расследует чужие проступки, тот не получит никакого снисхождения к своим собственным, потому что Бог произнес суд соответственно не только свойству наших преступлений, но и по твоему суду о других… Не будем строго судить других, чтобы и у нас не потребовали строгого отчета, - мы сами обременены грехами, превышающими всякое помилование...
это христианская не самая светлая традиция, которой без малого 2000 тысячи лет. Что тут ещё хотеть?
Хотя изначально имелась в виду осознанность и работа совести, Все мы не ангелы, но это вызов, а не повод для комплекса вины
самоосуждение? вы пишите о пресмыкающихся, лучше сдохнуть, чем согласится с теми, кто просто пудрит тебе мозги и томит тебя в наказании, якобы заслуженном тобой. Самокритика, здоровая и умеренная с самоуверенностью вкупе даст лучшие плоды.
там ипут в зад
Est takoe Delo,no jizn poroi protivnee...
Я бы назвала "самокритика",необходима быть в нас в разумных пределах. А копаться в себе сильно глубоко и долго не стоит. Ошибку в своих поступках легко исправить, если постараться.
очень глубоко
А к чему оно приведет? Опыт жизни расставит все на свои места. Не жалею о том что было ибо научаюсь или делаю выводы.
глубже чем мы сами...