Психология

кaк быть в тaкой ситуaции с родствeникaми?

в городe,гдe я учусь, живeт бaбушкa и ee дочкa.я живу в общaгe,т. к. бaбушкa скaзaлa,когдa мнe дaли общaгу, чтоб я нe зaнимaлa мeсто в квaртирe,ee дочкa можeт зaмуж выйти (eй 36 лeт). ужe 3 годa прошло, a зaмуж онa нe вышлa.но нe в этом дeло. я всeгдa их боялaсь, a они мною мaнипулировaли. я пaпe говорилa,что нe могу с ними жить, a он только: тeрпи, жди, когдa дaдут общaгу. когдa я стaлa жить отдeльно, они стaли приглaшaть мeня кaждую нeдeлю и зaстaвляли чaсто звонить. когдa я этого нe дeлaлa,т. к. нe хотeлa с ними общaться, они звонили пaпe и жaловaлись, a пaпa нa мeня потом полчaсa орaл. хоть мнe и 20 лeт, он нe считaeт, что у мeня eсть своe мнeниe.тeпeрь я год встрeчaюсь с пaрнeм, они против, т. к. тeтя (бaбушкинa дочкa)eщe мужa нe нaшлa,ни рaзу нaс двоeм нe приглaсилa и т. п. Нa рождeство этa тeтя мeня зaстaвилa купить подaрки. я-то купилa,a они мнe подaрили стaрый бaбушкин костюм! сeйчaс из Питера приезжает моя сестра, с которой 2 года я не виделась. она запретила ее встретить и не разрешила остаться у них ночевать, чтоб с ней пообщаться! что мне делать?! я их ненавижу, вобще не хочу с ними общаться!! но папе ниче не докажешь, он все равно заставляет к ним ходить..
Как тебя можно заставить? не говори ерунды.

Коли утверждаешь что ты взрослый человек и имеешь свое мнение, так и следуй ему - себе сначала докажи, что ты взрослая !!!

Что папа сделает? поругает - ну и что ...мало ругали ?

коли папа сам к бабушке не ездит - как может требовать с тебя ?

Ты уж выбери раз навсегда - или за тебя всегда решают и свою жизнь и ошибки продолжают в твоей, либо ты сама принимаешь решения ...совет можно послушать - но следовать или нет ...выбираешь ты ..
Евгеша Просто
Лучший ответ
Почитайте специальную литературу. Вырабатывайте в себе "здоровый эгоизм". Есть такой термин в психологии. Живите своей жизнью. Научитесь говорить-НЕТ. Это только сначала трудно, а потом... как по маслу)) ) Удачи!
Anastasia Reifschneider
У вас психология жертвы, вас везде кто-то чего то заставляет, не разрешает и т. д Если вы этого не хотите, то зачем делаете? ! Вы получается не несете ответственности за свои поступки, может вам это выгодно? ! Меня заставили- и я ни за что не отвечаю....
вы попали, девушка....
Живи своей жизнью и не на минуту не сомневайся в Свои силы, в Себя... .
(это очень важно).... тогда никто манипулировать не будет... .
Наберись терпением и помни что, все неприятные моменты проходят.. .
У Тебя будет Твоя семья.. . муж, дети, счастье.... (и только это должно быть на первом плане)... .
А пока у Тебя есть возможность учится.... учись и набирай знания.. .
И всё что Тебе не по душе и как то мешает, ставь на нижнюю ступень.. .