Психология
Родственники попали в секту, называют ее церковью, относят туда 10-ую часть зарплаты и пр. Как их образумить???
Попав в секту из нее потом очень трудно выйти. А вразумить вы их никак не сможете, только себя настроите против родственников. Не говорите при них ничего плохого о секте, продолжайте любить родственников но оставайтесь при своем мнении.
Марина Мулахметова
Да, пожалуй это лучший выход. пережить как испытание, надеясь на лучшее... Иначе будете во всем виноваты...
Если это действительно секта и там действительно обкрадывают людей можете обратиться в правоохранительные органы.
Мармоны. Спасу от них нет. Деньги у него забирайте. Пару-тройку месяцев им не заплатит, они его и выгонят.: -))))))
Анна Костигова
Как я у них деньги заберу, они - самостоятельная семья, им по 34 и 41 год....А ума видимо как у 15- леток...
Ну, они же только 10-ю часть отдают. Так что нормально, и волки сыты, и овцы целы)))
напишите заявление в милицию на предмет мошенничества
Дело добровольное, главное что бы деньги шли на благо общества
Анна Костигова
Да что то я сомневаюсь,что деньги идут на благо общества, больше верится в такую картину: Глава секты, а у него такик церквей полно в каждом регионе, городе и т.д. и его никто никогда не видел 100%, живет припеваюче на мальдивах, имея 10 или более квартир по России, а люди одурманенные платят и платят десятину....Я не утверждаю что это так, и мне хочется верить в обратное, нооооо не могу....
лично вам.... лучче ни как... .
и лучче не давить на таких людей... .
рискуете получить статус еретиков....
и лучче не давить на таких людей... .
рискуете получить статус еретиков....
Анна Костигова
А если они с ума посходят....Они какие то голоса в себе слышат, иногда видения какие то, че-то попахивает шизофренией....
никак- сами поимут .грабли сами найдут))).
Все зависит от того что родственники хотят. Часто люди имеют свои представления о вере и если какая-то религия соответствует их представлениям то сделать что-то очень трудно. На счет десятин у мармонов не слышал, они есть у пятидесяников, адвентистов. Разве что недавно начали брать. Наверное самое правильное в этой ситуации ссылатся на право выбора каждого исповедовать ту или иную религию. Можно по Библии попробовать показать что десятины нет. Десятина была частью моисеевого закона. Напр псалом 147:8,9. говорит что закон только для евереев. Апостол павел когда говорил о пожертвованиях то говорил не о десятине, а о том кто сколько может 1 коринфянам 16:1, 2. 2 коринфянам 9:7 говоря о деньгах говорил не опринуждении, а о том кто сколько решил. Может быть эти места писания помогут им увидеть, что их обманывают
В любой христианской церкви есть десятина. сам Иисус говорил об этом, так написано в библии. Копайте глубже. Если все что вам не нравится это десятина, то это не показатель секты, ведь и в православии и в католичестве она есть.
Анна Костигова
Короче, не во всякой библии это написано, библия православная, общепринятая, имеет надпись рекомендовано патриархом таким то таким то, или др. известным священнослужителям, и там такого бреда нет - это раз!!! И в православной церкви десятины нет, есть урны для пожертвований, но никто не просит туда ложить деньги, не призывает, и пр. Так что, вывод у меня простой, нафига такая секта....
Но каждый до такого доходит сам рано или поздно, но бывает и слишком поздно.
ИСТОЧНИК: РАЗГОВАРИВАЛА С ЗНАЮЩИМ БАТЮШКОЙ ИЗ ЦЕРКВИ, КОТОРЫЙ РАЗЪЯСНИЛ ВСЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!
они просто попали под "гипноз".иначе это не называется. к психологу обращаться надо
Анна Костигова
Согласна с вами на все 100%!!!!А сами они смогут выбраться??? Наверно же допедрит дурная голова что обман все это??? К психологу их не затянуть, в данный момент точно....
очень трудно, может и не получится никогда. Внушаемые люди, они если зацепились за что-то, то отцепить очень очень трудно...
Анна Костигова
Везде талдычат БОГ то, БОГ се, если что то хорошее случается, то сразу ЭТО БОГ ДЕЙСТВУЕТ В НАШИХ ЖИЗНЯХ, так ведь можно и с ума сойти????Что-то мне за них страшно....