Психология

Одиночество воспитывает черствость к себе или к людям?

*неucnpaвuмая*) *
Нет, не черствость... может отстранённость, т. к. человек отвык от присутствия какого-то количества людей в своём окружении.
Ксения Alma
Лучший ответ
скорее - независимость...
Viktoriya Levchyk самодостаточный человек никогда не будет одинок))
так что такое одиночество?
тишина? или остутствие понимания?
одиночество помогает понять себя... а понимая себя, мы начинаем понимать других)))
Ну, не черствость к людям, а скорее независимость от них и осторожность к ним.
Одиночество приводит к философии, а им люди до лампочки
Одиночество ВОСПИТЫВАЕТ!
Нет дает возможность подумать. причем полностью одинокими мы не бываем у нас есть мы.
Я думаю нет. Одиночество позволяет глубже понять себя, а соответствено и других людей и их отношение к тебе. Человек начинает интересоваться психологией отношений и вообще психологией как таковой. А когда человек погружается в себя и никак не взаимодействует с социумом, то это уже не одиночество, а болезнь.
Одиночество, как мне кажется, само по себе не произрастет. Череда жизненных закономерностей приводят тебя к этому состоянию, и ты начинаешь срастаться с ним, хотя по природЕ не СМОЖЕШЬ это состояние довести до ЛЮКСа НИКОГДА... Со временем, два противоречащих фактора начинают все сильнее и сильнее давить на тебя. появляются непонятные для других поступки... видимо отсюда и возник ваш вопрос
Таша Алискина
Одиночество учит находить компромисс с самим собой.
да
Скорее к себе чем к другим.
Есть такой хороший стих, хотя я с ним не совсем согласна, но:
Одиночество это порок,
Хоть и стыдно признаться прилюдно,
Если ты словно перст одинок,
Значит рядом с тобой неуютно.