Психология
Где принципиальная разница между...
ситуация: подходит к Вам человек и воодушевлённо рассказывает о том, что ему поручили одно ответственное дело. Вы по опыту знаете, что этот человек всегда опаздывает и часто подводит своей безответственностью. Сказать "Хорошо, только постарайся не опоздать и быть более ответственным" - это вряд ли его вдохновит, хотя и будет правдой. А сказать :" Здорово, я рад за тебя! Давай, действуй, у тебя получится, ты талантливый, ты сможешь!". Есть жизненные примеры, когда такие слова помогали человеку победить свои негативные черты характера. Но ведь это были слова лжи!!! ))) Или нет? )))
мы никогда никого не можем знать до конца)
Поддержка не ложь.)
1. Отношения лжи-правды в теме педагог-ученик. Иногда надо поощрить не только результат, но и само намерение. Источник: Карен Прайор «Не рычите на собаку» . http://thelib.ru/books/prayor_karen/ne_richite_na_sobaku-read.html
Незаработанный куш – как неожиданный праздник, иногда может изменить поведение человека.
2. Напротив, если повторять человеку, в чем он не прав (это правда) , эти слова могут стать внушением и сбыться. 1) – Он без меня ни с чем справиться не может. – Я ни с чем сам справиться не могу. 2) Она хорошая дочь, у нее отличные оценки в школе, помогает по дому. – Я интересна лишь постольку, поскольку выполняю общие требования. Сама по себе я никому не интересна. …
Ваш беспокойный подросток, Байярд http://lib.ru/KIDS/podrostok.txt
3. «Бог целует намерения» -- С праздником Крещения!
Чтобы разобраться - попробуйте разобрать фразы. В первой, ключевое слово "только" - оно сводит на нет положительный настрой, превращая содержание в негатив, ущербность.
Вторая фраза более позитивна, но Вы считаете её ложью. И это правда! Зачем лукавить, говоря человеку, что он талантлив, если всё время ему говорят обратное. Услышав такие слова он Вам не поверит (да и Вы себе не особо верите) , а это недоверие наводит его на мысль о (опять же) ущербности.
Как быть? Да просто быть проще! Говорите Правду. Вы рады, Вы считаете, что это шанс для него? Так и скажите: "Здорово, я рад за тебя! Давай, действуй! " (все слова из Вашего вопроса) , а далее - посыл: "Есть шанс отличиться, повысить мнение (начальства) о себе. Удачи! "
И всё. Те же самые слова, но ни какой лжи. Всего хорошего.
Это слова поддержки, настрой человека на мобилизацию внутренних сил.
Ради блага можно и солгать. Будущее за ситуативной этикой.
А не проще сказать правду человеку в глаза. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Тогда человек замыслиться над Вашими словами. И может быть сделает какие то выводы.
Лена Голотюк(Кучик)
)) Уважаемая Людмила, читайте ВНИМАТЕЛЬНО вопрос! )) В дополнении указаны ВСЕ переменные!!! Если Вы ВНИМАТЕЛЬНО будете читать вопросы - тогда у Вас есть возможность давать ХОРОШИЕ ответы )))))
Почему? Необязательно слова лжи.
Просто не сказана ВСЯ правда...)) )
И Вы же не можете знать на перед получится у него или нет...)))
Просто не сказана ВСЯ правда...)) )
почему слова лжи? просто доброе напутствие. Мне вот его часто не хватает, потому как в ответ на "давай встретимся в 3" всегда слышу: "да, ладно, можно приходить к 4, ты все равно опоздаешь" и вот как тут не оправдать надежды человека)