Психология

Нет ли у вас ощущения что что люди с образованием психолога все время пытаются манипулировать другими людьми?

хороший вопрос. Интересно а есть примеры когда психолог сам счастлив? ведь манипуляция способ достижения цели. Значит ли что иными путями они этого делать не умеют. Мое мнение что да, не умеют. Конечно есть исключения но всеже манипуляторами становятся целенаправленно.
Светлана С
Лучший ответ
ага :) причем обычно это выглядит как попытка починки телевизора сапожником.
причем криво как-то. . неумело. . так и хочется по лбу треснуть..
Это Вы ещё с чекистами не сталкивались.
Машуля Машуля
Всякие есть, есть те кто думают что они теперь знают все и про всех, но это проходит. Образование тут ни при чем просто есть люди которые думают, что сумеют манипулировать, они получают диплом, чтобы делать это профессионально, но у них все равно плохо получается. Тут все от человека зависит.
Валерия Жалдак
Как раз желание манипулировать и погнало их получать образование именно в этой сфере. А собой заняться не хватает ни умения, ни смелости.
Умеют же, собаки! Но если вы это заметили в них, то это качество манипулирования непременно есть и в вас. Если вы понаблюдаете за собой, то при ниличии смелости можете это заметить и в себе)))
Karine Sarkisyan
Есть такое дело. . Я одно время посещала лекции профессора по холистической психологии, и первое.. с чем соприкоснулась. . это умение манипулировать пациентом..
Мари Жезель
Нет. Никогда не было. Но очень хорошо вижу, когда это пытаются делать другие люди. И это было бы смешно, если не было бы так грустно. А всё отчего? Собственный страх перед этим миром, бесконечные комплексы и неспособность справиться с этим самостоятельно-порождает ещё больший страх перед теми, кто якобы чем-то -этаким владеет. Короче: темнота-редко бывает другом!
Желание манипулировать другими прямо пропорционально личному эгоизму человека. Этим все грешат периодически.
Но у психологов их знания дают им еще и инструмент для этого. =)
Маша Романова
я не имею психологического образования. Но почему бы и нет если ты это умеешь делать? Я б манипулировал, вопрос в том в каких целях
Многие пытаются, я сказала бы, большенство. Просто некоторые умеют это делать профессионально, а иногда и диплом использовать в качестве средства (типо, мне лучше знать, что тебе надо, я ж психолог).
Анна Ангина
чаще возникает ощущение, что тебя изучают как подопытную крысу
Законы для людей и животных разные. И вести себя, как животное, значит и быть животным . Расстояние до Бога -ОГО-ГО