Психология

Когда пациент говорит психологу:"Вы-моя последняя надежда." Он-пытается манипулировать им?

Vita Куприенко
А вспомните "Окончательный анализ"... :) Так кто кем манипулирует? Даже если буквально эти - "Вы - моя последняя надежда" - слова не произнесены?

Да, есть пациент и есть психолог, и отнюдь не всегда пришелец-пациент прозрачен для профессионала-психолога. На всякого мудреца довольно простоты.

Я хочу сказать, что психолога не защищает его статус, он может стать, но может и не стать жертвой манипуляции.. . Смотря на какого пациента нарвётся! :)))

То же и с пациентом:

он может искренне полагать, что вот этот конкретный психолог в располагающем ("домашнем") сером пуловере - его соломинка;

может действительно манипулировать, как чудные сестрички в названном фильме (и ещё есть фильм - забыл название: маньяку интересны были только интеллектуалки, под конец добрался до психологини) ;

может, это просто его (пациента) метод зондирования почвы, у него нет криминальных помыслов, просто - некий спортивный поединок: кто кого переиграет....
Моля Муратбековна
Лучший ответ
может быть он и правда цепляется за соломинку
Скорее всего он в этом уверен и это плюс для дела ...
нет, он просто дурак.
это, скорее, отражение его отчаянной души..
Да неть. Он просто хочет услышать от псих-олуха ответ, - Что мол к земле привыкать надо, товаиищь.. . а не по врачам бегать!
Нет, он искренне так считает. Как он может манипулировать тем, для кого он абсолютно прозрачен?)
Значит у пациента навязчивое состояние .