Психология
почему люди пытаются манипулировать друг-другом? и навязывают чувство вины?
как не попасться на удочку манипулятора? часто родители пожилые так делают или дети..
1. Эгоизм 2. Ведутся ведь 3. Не поддаваться провокации
когда сами с собой не дружат
люди, у которых избыток "психо-шлака, так делают..
у нас коллега.. работает уже 6 лет, но никак не меняется.. постоянно скандалит из-за пустяковых поводов и всех подозревает, что у нее хотят что-нибудь отнять..
все претензии начинаются со слов - "я столько личных сил и времени вложила в эту фирму.. ко мне должен быть индивид. подход..").. несмотря на то, что в этот момент присутствует человек, с нуля создавший коллектив. и этому человеку в такие минуты стыдно за эту коллегу..
У меня такая же проблема. мама с возрастом стала манипулятором. приходится как-то выкручиваться, чтобы и не прогинаться, не потакать причудам и чтобы ее не обижать.
почему так делают? пытаются контролировать процесс, боятся вожжи упустить.. считают, что должны держать постоянно руку "на пульсе")) старики боятся стать ненужными, а дети пытаются добиться желаемого путем манипуляции. в общем-то это нездоровые отношения!
перепрограммируют вас, их мысли становятся вашими, то что вы считали нормально, в новой концепции это зло, ввели в вас данные и вы их приняли за свои собственные, дело то в этом, может они и правы, если у вас мало данных, вы должны чем то руководствоваться, это естественно вы же не овощ или овощ, только вы делаете свой выбор, вы сами приняли перепрограммирование, зачем их сейчас вините, они навязали, ни кто за вас ваш выбор не сделает или может сделать? , сами задайте себе этот вопрос
Жанар Баймагамбетова
в том-то и дело, что я сопротивляюсь, чем злю манипулятора еще больше) я вообще сторонник не манипулировать самой и не манипулировать другими. тем ни менее, с пожилыми родителями все гораздо трудней т. к. общество нас заставляет принимать модель, где обижать стариков нельзя, какими бы они ни были.. как и детей тоже. но если на ребенка можно прикрикнуть, то на стариков ни-ни-это воспринимается обществом, как ужас ужасный