Психология

Зачем навязывают чувство вины, что в этом приятного?

Дня доброго. Чтобы было проще тобой манипулировать и свалить с себя всю ответственность.
Ульвия Мамедова
Лучший ответ
Надежда Ростальная Доброго дня!:)
Внушают вину с целью подчинить себе волю человека. Такм легко управлять.
Ёжик В Тумане
Потому что обижены и хотят манипулировать.
Галина Блохина
Для манипуляции.
"Жертва" таким образом возмещает "ущерб" натурой и деньгами, за счёт вечно "виноватого"!))
Такими людьми легче манипулировать.
чтобы бремя ответственности возложить не на себя любимого, естесно ;)
Anar *
Тем самым избавляются от своего собственного чувства вины, т. е. не навязывают, а просто-напросто перекладывают.
All Lindemann
Вина будет у них пожизненно
Всё начинается с родителей, навязывающих чувство вины и самих на ней воспитанных... Далее ребёнок, взрослея, принимает эту же модель поведения, считая правильной.
а в чём ты должна Иисусу Христу, Его Отцу и Духу Святому?
Aliya Zheldybaeva
«Чувство вины — это неотъемлемая часть чуткого, ответственного человека. Это инструмент совести". Если у человека, помимо этого, независимое мышление и чувство собственного достоинства, то его чувством вины трудно манипулировать и сам он этим не пользуется. Но когда кто- то пытается сделать тебя виноватым, с определённой целью, в этом ничего приятного и полезного нет для обоих. А поскольку мы несовершенны и по большей части на этом чувстве воспитаны, лучше следить за собой, чтобы не поддаться соблазну манипулировать другими и не давать этого делать с собой. Спокойный и откровенный разговор об этом очень желателен. При этом, как сказано в Библии" Каждому нужно быть готовым слушать, не торопиться говорить и не спешить гневаться".(Иакова 1:19)