Психология

помогать людям попавш.в тяж.ситуацию надо.и морально и матер.но зачем они потом либо тихо ненав.тебя либо исчез.из тв. ж

Видимо им неловко за свою немощь и слабость. В душе, я думаю они благодарны.
***беглец Из Рая
Лучший ответ
Потому что делая добро ты ждешь награды от облагоделельствованных тобой. При этом они чувствуют себя твоими должниками. А кто любит своих кредиторов? Сама тихи исчезни из жизни тех, кому помогла. Освободи их от чувства, что они кому то должны. Увидишь, благодарность вернётся.
Всё справедливо. По вере дано. Каждому верующему.
Кто помогает страждущим? Создатель. Страждущих.
Страждущий. Любовь всесильна. Она является.
Когда человек желает быть любовью.
Я-имя Моё.Любовь. Ко Всему. И это-Моё.
Ваше-Вами является. Я не помошник. Я-создатель.
Любящих людей. Не любящим Я не верю. Не по Моему это. Не по любви. К Самому Себе.
Им тяжело смириться с тем, что они слабее Вас оказались. Это своего рода "их позор" который Вы знаете да ещё и смогли решить за них.
Что то вроде: если Вы где то случайно увидете свою/своего зкакомую/знакомого в какой то щекотливой ситуации, как после этого они будут относиться к Вам ?
А вот не надо. Вас не заставляют. А если уж помогли, то не ждите поцелуев в попу и благодарности
*Y
*if You*feel* My*love*!
Это Ваш урок... и если Вы сами еще не ответили на свой вопрос, значит, Вы еще в поиске.. .
Успехов!
принять помощь необидно только от человека которого любишь (и который любит тебя) , который относится с пониманием и сочувствием, но не жалостью
это очень сложно - принять чью то помощь (морально)
в противном случае помощь раздражает, вызывает ненависть
Светлана Казанцева Верно, помогать надо, любя человека, от сердца это называется, иначе наверное и не стоит. С вами согласен!
Ни в коем случае нельзя навязывать свою помощь. А если уж помогли кому-то, то не думайте, что человек обязан вам теперь до конца жизни....
Не делай добра, не получишь зла. Наверно, не зря придумали. Кто попросил о помощи, не хочет быть потом должником. А кто не просил, так и считает: "А кто тебя просил? "
ДОБРО НАКАЗУЕМО. Делая доброе дело из самых лучших побуждений, доброхот получает большое психологическое преимущество. Соответственно объект этих действий чувствует свою ущербность. Доброхот тем самым вызывает отрицательные эмоции и подспудное желание "сквитаться" с ним за то принижение, которое он доставил объекту своей заботы.
Indira Beisenbieva
Светлана Казанцева Чуство ущербности возникает только у ущербных, или если доброхот действительно чего то хочет, а человек ему дать не может.
Если тот кому помогли нормальный человек, он не будет ни ущербности ощущать ни желания расквитаться, он просто будет благодарен и все.
А то что вы описали изврат, этого сейчас дофига, но это всеравно изврат :)
Indira Beisenbieva Это происходит из-за того, что по-настоящему уверенных в себе и самодостаточных людей не так уж и много.
Madame, помощь утопающим - дело рук самих утопающих (в философском смысле) - помоги себе сам и не взваливай на других!
Так надо! Это следующая ступень. Добро должно быть воистину безкорыстным! Все что не безкорыстно, а ожидает что-то взамен, назад, в благодарность, это не добро, что угодно, но не ОНО!
Jahanka Zayka ******
По настоящему хорошая помощь заключается в том, что объект даже и подозревает, что ему на самом деле помогли. Пусть лучше считает это рукой судьбы.
Если, коротко и по библейски.. .
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф. 6:3-4)
Человек по природе своей свободалюбив, и его угнетает ощущение зависимости, от добродетеля.. .