Психология

Какое своё состояние человеку труднее контролировать: физиологическое или психологическое?

Ирина Колычева
Психологическое.. . Грубо говоря, если у меня заболела голова - я выпью таблетку, а таблеток от душевной боли нет.. . Психотропные вещества не в счет))
Ольга Озол
Лучший ответ
I odno i drugoe..trudno,ibo mi vse jivie liudi..
Анна Цидыло
Физиологическое труднее.
Можно уговорить себя не нервничать, не грустить и т. д. .
А когда в ухе или зубе стреляет, боль не уговоришь даже и с лекарствами...
Не очень правильно разделять эти два понятия.. . Они слишком тесно связаны.

Но, все же труднее - физиологическое. Поскольку у нас нет доступных инструментов, чтобы его изменять и оценивать текущее состояние напрямую. Т. е. нет встроенного пульсометра, датчика давления, содержания кислорода в крови и уровня гормонов, вентилей, тумблеров для включения и выключения отдельных систем.. .

С психикой дело обстоит по другому - объект и инструмент в одном флаконе. Тут довольно уместна аналогия с компьютером. Опытный программист может многое сделать создавая новые и корректируюя старые программы. Для этого надо всего лишь чтобы компьютер изначально был более-менее работоспособным. А вот для ремонта требуется много дополнительного оборудования. Не говоря о том, что вряд ли кто-то возьмется за ремонт микрочипов :)

Управление психическими процессами позволяет управлять (в определенных пределах, конечно) своим телом. По собственному опыту знаю, что изменение кровяного давления, устранение легкой головной боли, ощущения усталости или сонливости, уменьшение боли и т. п. вполне подвластно психике без каких-либо сложных техник и длительных тренировок.
Мне кажется, что психологическое состояние контролировать труднее, чем физиологическое. Ведь когда болит тело, примешь таблетку и пройдет, а вот когда болит душа - очень сложно подобрать лекарство.
И то, и другое не подарок. Хотя при желании можно освоить методики контроля всего перечисленного. Я бы вообще не стала разделять, в обоих случаях нужна колоссальная работа. К счастью, уже давно придуманы способы как справляться одновременно с двумя этими проблемами.
Попробуй проконтролировать понос
зависит от человеческой лени
Мысль....