Во всяком случае,
без прочтения книг умным не стать...
Психология
От прочтения большого количества книг человек становится умнее?
Грамотнее - это однозначно, в прямом смысле этого слова. Ума в любом случае не убудет, а опыт житейский и стремление размышлять прибавятся.
по идее...
От Выводов сделанных в результате прочтения книг человек становиться умнее, а не от самих книг
Человек становится умнее не от количества прочитанных книг. Зрелость ума у человека возникает в результате его желания и стремления решить, в первую очередь, наиболее сложную задачу, оставляя легкие задачи, для других.
нет, он становится наивным и глупым, а порой жестоким и скучным
Особенно если перечитать всю Донцову:)))
смотря от каких книг
Зависит не столько от количества прочитанных книг, сколько от качества оных, и самого процесса чтения.
Если человек прочитает все шедевры донцовой, :-)))))))) он прочитает много, но лучше прочесть одну хорошую книгу, нежели миллион пустышек.
Да и читать надо с удовольствием, вдумчиво, как гурман вкусное блюдо ест.
В принципе, хорошая книга - лучшая пища для ума )))
"Мы читаем, чтобы знать, что мы не одни" (К. С. Льюис)
ученье-свет а не ученье разложение общественности
Roza Iskakova
Чтение книг-это всё развитие?))) А как же жизненный опыт???
Ум - это качество человека, дарованное ему вместе с жизнью. Чтение же дает пищу для ума, шлифует сознание, расширяет кругозор, повышает культуру речи....
Если у человека есть тяга к знаниям и он их пополняет через книги-тогда он и умнеет и мудреет.
а то! только смотря каких, если глупых, тогда нет, а если классика человек поумнеет конечно
Если глубоко размышлять над прочитанным, то можно стать умным. А если просто пробегать глазами, потом забывать - то никакого толку нет, хоть миллион книг прочти
становится от понимания. причем не от всяких книг
зависит от того, может ли человек понимать и улавливать смысл из этих книг. можно прочитать тысячу книг и так ничего не понять, а можно и одну толковую, знания которой пригодятся на всю жизнь