А всем, кому трудно/лень читать, или кто не хочет размышлять - напоминаю, что в ленте огромное количество других вопросов - выбирайте то, что вам интересно и посильно))
~**~
Итак...
Вопрос про месть)))
Ну, или про возмездие...
Конечно, вопрос навеян недавними нашими дебатами здесь ;)
Мы все (или только я) говорили о том, что месть - это плохо, неприемлемо... что необходимо прощать... освобождаться от обиды...
Лично я после давнего уже просмотра фильма "Палач" очень задумалась на тему мести, прощения...
Но...))))))
Кто-то здесь говорил, что есть то, что не прощает никогда и не простит никогда (!)
Но это же тяжело - всё время носить этот груз...
А если... ;)
Поэтому сегодня я хочу поговорить с вами о мести...)))
Но - не о любой)
Сразу хочу сказать, что мы не будем говорить о том, чтобы убить кого-то, причинить увечья, навредить физическому здоровью и т. п.
Речь о такой "лёгкой" мести, типа урока для человека...))
Да, мы не знаем - поймет ли он этот урок... но пока не сделаешь - ведь и не узнаешь?..)))
Можно разработать такую почти шахматную комбинацию...
Ход ладьёй... потом ход конём...
а потом... ход пешкой, и - мат!!! ))))))
В О П Р О С:
~* Как Вы относитесь к ТАКОЙ мести?..))))))
Приемлемо?.. Допустимо?..) Стоит того?..))
Справедливо?..
~* Приходилось ли Вам использовать такие комбинации в жизни, чтобы ставить на место обидчиков?..)))
Каким был результат и Ваше душевное состояние?.. улучшилось?..)))))
Поделитесь, пожалуйста, Вашими историями)))
Например:
1.
Бессовестная коллега перешла Вам дорогу, и способом "подлизывания" к начальству заняла должность, предназначенную Вам... даже будучи менее подходящей для этого...
Вы разработали комбинацию, в результате которой начальство увидело непрофессионализм и непорядочность этого человека и... уволило её совсем)))
Должность по праву досталась Вам))) Вместе с достойной з/платой))
Справедливо?..)))
2.
Ваш подчиненный в ответственный момент подвел Вас, не выполнил важное задание... Вы потеряли выгодный контракт... но увольнять его не хотите - нужен.
Просто когда у него на руках уже была путевка на отдых в теплые страны - Вы вдруг отказываете ему в отпуске)))))
Справедливо?..)))
Ваши истории?..)
Психология
Приглашаю в мой вопрос тех, у кого при прочтении большого текста не возникает желание оскорбить автора вопроса)) ++
Согласен.))
Борясь за материальные няшки и карьеру-путешествия, месть лишается святости. Как секта без центрального томоса. Месть должна быть праведной, святой.
Мстят эффективно безо всяких гадостей, не-участием в "тараканьих бегах", где баловень судьбы на своём поле.
Ополоумевшего бога тоже можно сильно наказать, если не состязаться в его цирке с его любимыми клоунами, у которых всегда преимущество.
Гузель Салихова(Губаева)
Ну, допустим не за материальные няшки и карьеру-путешествия... а, допустим, за своё честное имя... оболгали, охамили, и т. д.?
Где много букв, там мало мысли. ПОЭТОМУ НЕ ЧИТАЮ И ЭКОНОМЛЮ ВРЕМЯ.
Гузель Салихова(Губаева)
Чтобы узнать, что там много букв, а значит мало мысли - не требовалось даже заходить в вопрос - я специально предупредила, чтобы сэкономить ваше время...
Но Вы всё же зашли в вопрос, где мало мысли...))
Потратили время, кстати!)))
Зачем??)))
Чтобы продемонстрировать Ваш ум?..)))))
Потратили время, кстати!)))
Зачем??)))
Чтобы продемонстрировать Ваш ум?..)))))
Это не месть, это "мстюлька" )
Если это "конструктив", а не глупые бессмысленные обиды, я только за)
Гузель Салихова(Губаева)
Отличие "конструктива" от "бессмысленных обид" не понимаю)))
описанное вами в первом примере - какая-то высшая справедливость,
которой в жизни не бывает,
в последнем - мелкая пакость мелкого человека
которой в жизни не бывает,
Гузель Салихова(Губаева)
А в чём отличие - разве во втором случае человек не подставил, не подвел другого?..)
2. Это рабочий момент, а не месть и даже не подобие ее.
1. Это подстава и подленький ход.
Ты миг назад жива была
Но смерть, но смерть тебя нашла
И ты ушла
Прощай.
В час роковой враги пришли
Огнём горел твой отчий
Ты пряталась, они нашли
Ну а потом, ну а потом...
Ты долго мучалась в огне
А я был где то далеко
Твой крик услышал я во сне
Добраться было не легко
Но я спешил, я гнал коней
Не спал я ночи напролет
Прошло не так уж много дней
И вот, и вот....
Твоею кровью я смочил
Свое уставшее лицо
Тебя убитую обмыл
Пронес тебя через крыльцо
В тени дубов похоронил
Молился, вырезая крест
Три дня от горя волком выл
Пугая всех окрест.
Ну а потом сказал :" Прощай,
Ты жизнь достойно прожила,
Тебе открыты врата в рай
Такие вот дела."
Теперь очерчен жизни путь,
Мое призванье ныне - месть
И не смогу я отдохнуть
И не смогу присесть,
Пока последний из врагов
На этом свете будет жить
Пока над ними будет кров
Я буду мстить... Я буду мстить...
За муки - муки подарю
За кровь - расплатой будет кровь
Их до последнего убью
Я за свою любовь. (с)
1. Это подстава и подленький ход.
Ты миг назад жива была
Но смерть, но смерть тебя нашла
И ты ушла
Прощай.
В час роковой враги пришли
Огнём горел твой отчий
Ты пряталась, они нашли
Ну а потом, ну а потом...
Ты долго мучалась в огне
А я был где то далеко
Твой крик услышал я во сне
Добраться было не легко
Но я спешил, я гнал коней
Не спал я ночи напролет
Прошло не так уж много дней
И вот, и вот....
Твоею кровью я смочил
Свое уставшее лицо
Тебя убитую обмыл
Пронес тебя через крыльцо
В тени дубов похоронил
Молился, вырезая крест
Три дня от горя волком выл
Пугая всех окрест.
Ну а потом сказал :" Прощай,
Ты жизнь достойно прожила,
Тебе открыты врата в рай
Такие вот дела."
Теперь очерчен жизни путь,
Мое призванье ныне - месть
И не смогу я отдохнуть
И не смогу присесть,
Пока последний из врагов
На этом свете будет жить
Пока над ними будет кров
Я буду мстить... Я буду мстить...
За муки - муки подарю
За кровь - расплатой будет кровь
Их до последнего убью
Я за свою любовь. (с)
Нет, не потрачу ни секунды своего времени, ни доли своих мыслей на такие 'разработки'
Не стоит оно того, чтобы брать подобное в мысли и обдумывать.
На создание чего-либо я потрачу свои силы, на разрушение - нет
Гузель Салихова(Губаева)
То есть, с Вами не происходят ситуации, несправедливые на Ваш взгляд, когда Вас предают, когда Вы чувствуете острую обиду и т. д.?..
Или происходят, но Вы знаете способ освобождаться от обид?..)
Интересно...))
Наверное, занимательно шахматные стратегии по мести разрабатывать, только это проект долгосрочный и утомительный.. свежесть чувств проходит и уже безразлична радость от ответной гадости.. куда приятнее, не отходя от кассы с выражением прокомментировать, что ты по всей этой ситуации думаешь, чем ждать годами торжества возмездия..)
В приведенных ситуациях мести не вижу, в первом - грязная драка за место, во втором подлючность, с использованием власти..
Гузель Салихова(Губаева)
Не поняла - причем тут то, что проект долгосрочный...
Вообще не имела в виду виртуальные отношения...
Исключительно о жизни в реале вопросы... навеяны нашими обсуждениями в вопросах тем прощения и т. д.
для меня не приемлемо ни то, ни другое. как и месть. хотя, приведённые примеры "местью" всё же не назовёшь. просто для меня всякая ситуация заканчивается с завершением именно тех обстоятельств - которые её создали. довольно странно пытаться создать подобную же ситуацию снова, чтобы вместо "пострадавшей" стороны, попытаться стать "выигравшей". я всегда просо делаю выводы из произошедшего, и не более. к примеру, если я работаю много и старательно, а зарплату повышают тому кто старательно подлизывает анус начальству, хотя работает многим меньше, я просто начинаю работать хуже, чтобы качество моего труда стало соответственным размеру зп, раз уж начальство устанавливает этот размер не ориентируясь на качество работы.)
Гузель Салихова(Губаева)
Почему эти примеры не назовешь местью?..)
По каким критериям не подходят?
Вам бы блогером стать типа лайдж джорнал..
А на деле кухонные разборки слегка преукрасив публикуете в вопросе)))
Гузель Салихова(Губаева)
Странно, что Вы меня сегодня "на куй" не посылаете...
Впрочем, пофиг.