Психология
Как понять,что ценности ложные?
Если это - ТВОИ ценности, они не могут быть ложными...
Лена, молодец, хороший вопрос.
во-первых, это понятие человеку дает его воспитание. Во- вторых, если этот фактор не срабатывает, как правило, саа жизнь дает человекупонять, что он сделал неверный выбор.. . Как думаете, почему сердечно-сосудистые и онкологические заболевания првалируют среди населения? Это болезни неправильного выбора жизненного пути и накопившихся ошибок, котррые человек не хочет исправлять.. .
Я думаю, ч то если человек честен с собой в первую очередь, если он живет по совести, для него не будет проблемы отличить ложную ценность от истинной. ( Давайте не забывать о том, что на разных уровнях ценнсти могут быть разными. К примеру, на индивидуальном уровне для меня может быть очень важна чистота в доме. а на уровне гражданина страны мне безразлично состояние наших дорог, потому что у меня нет авто).
Sevara Hamdamova
могу я добавить Вас в друзья?
Не можешь ими распорядиться в полной мере... что-то постоянно мешает.
Не путать ложную ценность с тем, что ДОЛЖНО СТАТЬ ЦЕННОСТЬЮ, спустя определённое время)))
Наверное это те ценности которые угнетают. они Вам не служат. Вы служите им.
в корень смотреть, в суть, а не на вид
А когда результат будет.
Ценности, достигнув которых, вы видите, что ничего не получили, на самом деле.
Попытаться понять цели. Первая цель обычно на виду, это стремление приобрести ценность. Вторая бывает трудноразличима и иногда тщательно замаскирована. Эта вторая цель принадлежит лжи. Дело в том, что лож - сознательное искажение или утаивание истины, а такое действие всегда целенаправлено. Дальше уже как говорят - Дело техники.
Sevara Hamdamova
Стремление преобрести ценность... Например, ценность для Вас- это Свобода...И Вы цепляетесь за нее изо всех сил...
Чья это проблема? Ценна для Вас свобода настолько,что Вы готовы пойти на все ради нее...
Или,все-таки,Свобода - это Ваше ложное представление о смысле жизни?
Нужна ли Вам она(свобода эта)?
Мне показалось,Юра,что необходимо поговорить о ценностях жизненных...)))
Нужна ли Вам она(свобода эта)?
Елена Кириллова
А что если в качестве ценности вместо свободы поставить семью. Такая замена не исказит смысл Вашего комментария ?
надо попробовоть их в незнакомой ситуации.
Через осознание и "переоценке ценностей", которые возникают по мере жизни человека, миледи.. .
Чаще всего человек видит "ложность" каких-то ценностей уже потом, когда "приобретает" или "видит" их.. .
С уважением,
Игладор.
С уважением,
Игладор.