Психология
До скольких лет дети упрощённо смотрят на жизнь (присутствует дуальность: хорошо-плохо, чёрное-белое)?
И так ли это вообще? Если не так, то как?
Мне кажется, у детей нет понятия добра и зла. Все на уровне инстинктов: еда, сон, потребность в ласке, игре. Родители дают понятие хорошо-плохо. Но т. к. у каждого свои границы черного-белого, то и ребенок смотрит на мир глазами взрослого.
Вы правы. И такая дуальность начинает меняться в норме именно в подростковом возрасте. К сожалению, иногда сохраняется и у взрослых, как признак инфантильности.
Опа! А Вы меня, право, озадачили.. .
Вроде и дети уже выросли, а такого, чтобы упрощенно? - никогда не замечала.
По-моему, дети - ещё больше понимающие люди, чем взрослые. .
ps это у взрослых появляется дуальность, а дети легче воспринимают образы...
хорошо-плохо, черное-белое, так или не так.. . у вас сохранилась "дуальность". сколько вам?
Анна Хайрулина
Вопрос невеян наблюдениями за сыновьями. Я смотрю на своих, они не понимают долгих многогранных объяснений. 7 лет и 1,8.
А вот если: то или это - легко! А жаль!
Вот когда ребёнок на вас "дёрнется", вот тогда он стал взрослым. Хотя грань того, о чём вы спрашиваете, размыта от рождения до смерти и определённой границы этому нет.
у многих это остается на всю жизнь
Это мы упрощённо смотрим на жизнь, и постепенно отучаем детей видеть её в многообразии и динамике.
Иначе нам не привить им ни человеческую речь, ни правила поведения. Дети, как и древние люди, воспринимают мир синкретично, единым целым. Добро и зло для них связаны, грубо говоря, с защищённостью или страхом, сытостью или болью, не более того.
... Уже потом, став взрослыми, мы начинаем судорожно развивать в себе "образное мышление".