Психология

А что - такие фразы, как "У тебя комплексы" или "У тебя заниженная самооценка" - это универсальный ответ психолога? :)

Психологов за такой ответ (пациенту) - погонят....
Диана Диана
Лучший ответ
Такие фразы произнесет не психолог, а скорее тот, кто хочет применить прием ложного авторитета, чтобы скрыть отсутствие аргументов.
Так, расхожий термин "комплексы" (как и некоторые другие) в психологии не носит негативный оттенок и обозначает скорее некоторый устойчивый психический механизм и вряд ли специалист его будет использовать в таком контектсе.

Кроме того, эти фразу несут ярко выраженный оценочный характер. Психолог не станет пациенту сообщать о своих оценках в таких формулировках. Кроме того, эти оценки неконструктивны.
Это как кусок хлеба в глотку запихать в надежде что проскользнет и переварится ))
Т*
Тома *****
мне говорили такое
все кому не лень
теперь, в роде, пишут что наличие неудовлетворённости даёт крылья
...
понятия не имею о своей самооценке - она разная
есть тема где я - форвард
а то что как мущинка не популярен.. .
по бараба
женщинам - сложней
...
не уверен что бывают хорошие психологи
дело не в том, что мы себя не знаем, а в том что отрицаем нечто в себе
Таня Потехина
Это просто ответ человека, который не знает что ответить и скрывается за словами.. Встречный вопрос почему люди думают, что получив образование человек в любой ситуации и любому может ответить нечто такое что полностью изменитжизнь
психологов на костёр, да здравствует непознанное)
Это универсальный ответ ПЛОХОГО психолога)))
Наталья Лечко
Это значит что есть уже с чего начинать свою работу...
Елена Д
Что могут еще сказать психологи, если так называемая наука психология отрицает существования души. Даже не смотря на то что само название этой науки образовано греческим словом ПСИХО, что означает душу. В большинстве случаев психологи занимаются словоблудием.
Катя Крайнова
Такие ответы от психологов могут быть объективными, т. к. в лучшем случае 10-15% процентов людей - без комплексов, а остальные с проблемами (чаще всего родители в детстве нам их устраивают) , так что ничего удивительного, можно и самому сделать для себя анализ - будет самым правильным.
Это ответ человека, который хочет внушить, что ты никто.... и ничто... .
Человек, который пытается самоутвердиться за счёт другого.. .
Профессиональный психолог просто так не скажет)
ему просто больше сказать нечего
Мария Чернова
Скорее, это ответ "горе-психолога", которому влом разбираться в настоящих причинах и поэтому он гребёт всех под одну гребёнку.