Психология
Какие самые подходящие условия для выращивания в человеке эгоизма??))
Отсутствие любви в нём..
Ирина Цыбань
Самый точный по сути ответ.
Анастасия Прудаева
Спасибо, Наташа.
Когда ребенок в семье один и главой семьи является любящая мама. Сама такого вырастила: 40 лет, не женится и до сих пор живет со мной. Махровый эгоист, хотя и положительных черт немало: не пьет, не курит, спортом занимается.
Прочла предыдущий ответ. Могу возразить кое в чем: вот работает у меня сын с 15 лет.
Искривленное мировоззрение родителей, жизненный опыт которых основан на приоритетах одних лишь материальных ценностей, игнорируя вечные - духовные, и передача его своим чадам. И вообще, любой перекос в развитии, приводит к недооценке одного из многообразных составляющих жизненного опыта, и потому, к метаморфозам в формировании характера и судьбе.
Условия же для выращивания в человеке эгоизма - это удовлетворение всех потребностей без прививания принципа достаточности - потакание капризов низшего эга. И ограждение человека с детства от служения и заботы о других людях, что приводит к развитию дуализма - разделению себя от Целого, неосознавания в себе и каждом духовного начала, и воспитанию качеств гордыни и самости.
Эгоизм есть в каждом уже )) Это отвратительный порок, которого никто не лишен и которого никто не желает простить другому.
Социальные)
Я думаю, семья, где всё делается только для ребёнка. Все его пожелания исполняются, все прихоти осуществляются.
Самые лучшие условия для взращивания ложного эгоизма всегда одни - это абсолютно ЛЮБЫЕ социальные и жизненные условия, в которых живет человек + необходимое условие... НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ ДЛЯ САМОВОСПИТАНИЯ И САМОПОЗНАНИЯ... и гарантировано рождение самых уродливых форм ложного Эго - жадность, зависть, стяжательство и т. д.
Самыми же лучшими условиями для взращивания истинного эгоизма будут абсолютно любые социальные и жизненные условия, в которых оказался человек + самовоспитание и самопознание.. .
Хочешь изменить мир, начни с СЕБЯ. Вот это и есть трансформация эгоизма с ложного на истинный))