Психология

Привет всем! Что называют "эффектом бумеранга"?

Бумеранг возвращается к тому, кто его бросил, только тогда, когда не попадает в цель.. Что же имеется в виду, когда говорят "это вернется к тебе бумерангом"?
Ан
Анютик
Конечно бумеранг хорошая штука.. . Не потеряешь...:)) )
Что касается "эффекта бумеранга", то речь о том как в некоторых случаях, желая поразить ЦЕЛЬ, мы не только "промахиваемся", но и получаем прямо противоположный результат - наше же оружие поражает НАС.. .
Что касается добрых дел, то они возвращаются к нам без всяких "бумерангов"...
Мария Кригер
Лучший ответ
Анютик Привет,Володя! И вот ведь что харАтерно - твой ответ единственный (!!!) , в котором прозвучало слово, определяющее сознательное , НАМЕРЕННОЕ действие.. Удивительно!! И второе слово, которого нет в других ответах - ЦЕЛЬ.. возможно, мне показалось, но ведь не имелся в виду при этом какой-то "объект", верно?
Любое действие ...
Hel'ga Кошкина
каждый кто говорит -имеет в виду своё
я вот в детстве любила играть с бумерангом, потому знаю: чтобы вернулся к тебе -нужно умение :). иначе его возвращение есть то же самое, что непопадание в цель (а точнее -попадание в свою, бумерангову, цель, но не твою :)

стихотворение Г. Жукова очень подходит к теме, имхо
"ПИСЬМА ИЗ ГОРОДА. ИДИОТ
У маленькой мамы в прорехе халата
Глядело набухшее нежное тело,
Носок бесконечный вязала палата,
Стенала – сопела – зубами скрипела.
Зачуханный доктор по розовым попкам
Похлопывал рожениц в знак одобренья,
И в этот же час совершались творенья,
И квело вопили творенья.

Детей фасовали по сверткам, по стопкам,
И в мир вывозили носами вперед.
И был там один, он чуть было не помер,
(Не понял, как нужно дышать, но не помер) ,
Потом он смеялся – как льдинка в бокале –
А прочие свертки над ним хохотали:
Мол, экая штучка, мол, выкинул номер –
Не понял, как нужно дышать, но не помер,
Не понял, как нужно дышать, идиот.
(А он и не понял. И он не поймет) .

Он будет глядеть им в лицо – не дыша –
В мальчишечьи рты в пузырях и сметанах –
О, выдох и вдох – два огромных шиша,
Два кукиша, спрятанных в разных карманах,
Два страшных обмана.. . Пульсирует сон,
Как выдох и вдох неизвестной причины.
И он, не дыша, подглядел, как мужчины
Пульсируют мерно в объятиях жен,
И как равномерно пульсирует плод,
Гудит, наполняясь таинственным соком.
На все поглядел он задумчивым оком.
И все он оплакал, смешной идиот.

А все потому, что за выдохом – вдох,
И вдох утекает в свистящие щели,
И шар опадает. И лишь – асфодели,
Цикута – амброзия – чертополох.. .
И он в разбеганье вселенских светил
Увидел вселенских светил возвращенье.
И мир опадает. И только забвенье,
Забвенье – молчанье – клубящийся ил.. .

И он оглядел эту даль, эту ширь,
Да, он оглядел и сказал: это плохо!
И выдохнул, выдул вселенский пузырь,
И честно держал – до последнего вдоха. "
Елена Чипига
Если плохо бросишь - твою же голову снесет эффектно!
Анютик Привет, Саша!! Надо бы сказать , КАКИЕ ЛЮДИ НЫНЧЕ В ГОСТИ К НАМ!!! Позанудствую все-таки немного.. А "плохо" - это как? Что голову снесет - понятно :))))
эффектом бумеранга - это и есть возврат к источнику причинившему действие!
А если возврата нет, то и эффекта бумеранга -нет!
Юлия Иванова
Однажды совершенное зло спустя много лет бумерангом возвращается обратно
Здесь имеется в виду безусловное его возвращение. Сделал добро-вернется (попало, не попало, не важно)
Имеется в виду образно, точно так же, как "Не плюй в колодец - пить придется" или " Как аукнется, так и откликнется"...
"эффектом бумеранга" - воздаяние за свои поступки.
или в общем смысле слова ----любое кратное противодействие.
Наталья Гордеева А я тo гoлoву лoмала)))) чтo за дoктoр такoй! ;)
Да это немного изотеричесская позиция. Такая что математиками не может быть обьяснена.
Есть теория что все поступки которые человек совершает возвращаются к нему с таким же эмоциональным оттенком.
Татьяна, привет!
Думаю, это проявление симметрии, стремления всего к равновесию, двойственности и закона сохранения энергии, к сожалению в духовном мире это не всегда работает (((
Анютик Привет, Сережа!! Рада, что замечаешь мои вопросы и размышляешь со мной вместе.. Помнишь,какие длинные ответы-вопросы были раньше? :)) Погрустила немного .. реже пересекаемся на проекте.. по сути твоего ответа хотелось бы многое сказать, в частности, о равновесии.. и даже в"дебри" философии не надо забираться - скажи, а "реальном" мире проявление симметрии разве имеет место? И энергия способна свободно протекать, сохраняясь? Не глушит ли человек собой, своими НАМЕРЕНИЯМИ, гармонию того, что мы называем Природой? Не в смысле - красивый вид из окна, лес за городом или изменения климата.. В самом широком смысле слова, включая самого человека? Не вносит ли он диссонанс во все своей способностью "выбирать приоритеты"? Не является ли бумерангом именно НАМЕРЕНИЕ?
Что посеешь, то и пожнешь )))))
*** Оксана***
Анютик Спасибо за ответ! доп. вопрос можно? а КУДА и КАК посеешь, значения совсем никакого не имеет?
Я считаю что это значит что все возвращается, как плохое так и хорошее.
Вот только кратность размеров возврата не очень понятна.
Elizaveta Aleksandrovna*
Всегда все возвращается! Независимо, плохие или хорошие дела или поступки вы совершили!
Некоторые говорят сто плохое возвращается в двойне.
Alina Vizii
Анютик Спасибо за ответ! доп.вопрос можно? всегда ли человек в состоянии определить, ЧТО именно было "бумерангом"?
Анютик и еще один, если позволите, задумывается ли об этом человек ВООБЩЕ?
все поступки, которые ты совершил, в независимости от их "хорошести" вернутся, да ещё, набрав скорость, с удвоенной силой
Если ты сделаешь другому человеку плохо, твой негатив может и затронет его, но он также оттолкнется от него и вернется тебе это только вопрос времени.
Да, Я Такая!
А бумеранг кидают не в цель и не в мишень, а просто в пространство, к стати.
Анютик бумеранг - это, кстати , оружие.. :))) для того, кто умеет им пользоваться, очень действенное.. :)))