Психология

женское самопожертвование-кому оно нужно?

"...Ни добычею, ни наградою, Была находкой простою. Оттого наверно не радую, Потому ничего не стою..." (В.Тушнова)
самопожертвование в любом проявлении никому не нужно по большому счёту, не считая, конечно, добрых дел, хотя, и к этому виду самопожертвования нас никто не принуждает, а кто думает, что самопожертвование обязательно и неизбежно, тот хочет и желает страдать. выбор за нами)
Кэнифэ
Лучший ответ
никому-даже ей от этого лучше не станет!!!
Оля Ткаченко
Это специфика женского бытия.
Кому это надо? Ха! Никому!
Никому и женщине в том числе.
Кто-то просто живёт, отдавая всю свою жизнь близким людям и радуется их счастью и ничего не требует взамен.. . А кто-то эгоистично считает всё это великим САМОПОЖЕРТВОВАНИЕМ.
Оля Жилан
самой женщине
Germany Beten
Ей самой может быть
Самопожертвование - это заблуждение
Оно удобно окружению.
Юлия Фоос
Сложно сказать кому это нужно и в чьих это интересах. Такое поведение заложено в женщине на уровне генетики (она обязана многим жертвовать ради своих детей и заботиться о дом. очаге) . Пожалуй, самопожертвование (выходящее за рамки нормы) - это яркая, отличительная, чуть ли не национальная черта именно российских женщин. Я, конечно, не обобщаю, но говорю о большинстве.
С чем это связано? Сложно сказать.. . Природа любит баланс.
Т. е. среднестатистический российский мужчина - по большей части злоупотребляет спиртым и имеет другие вредные привычки (по статистике в сравнении с мужчинами др. стран) и это усугубляется из поколения в поколения, закрепляясь в генетике мужчин; частичная деградация + неимение с детства положительных и наглядных примеров нормальных семейных отношений проявляются впоследствии отсутствием навыков формирования собственных взаимоотношений с женщиной. В мужском сознании искажается модель семьи. Подсознательно, чувствуя свою несостоятельность, мужчине выгодно впадать в инфантильность, самодурство и пр.
Ну и следовательно: российская женщина практически не имея в наличии выбора, вынуждена "прибирать к рукам" то, что есть; проявлять к "подобранному" свой материнский инстинкт, жертвовать и жалеть (ведь есть же, за что пожалеть мужчин, они же, бедные, не доживают до пенсионного возраста в России в среднем) .
А потом поются песенки: "Я его слепила из того, что было, а потом, что было, то и полюбила... "
А какой женской самооценке тут может идти речь? Очень сложно ощутить себя изысканной, амбициозной, имеющей собственные интересы, уверенной в себе и ...красивой женщиной в таких условиях.
Вспомним русские пословицы: "Я - и лошадь, я - и бык.... ", "Коня на скаку остановит... " - это менталитет российских женщин.
Мне порой кажется, что разрушающее самопожертвование - это уже в крови у наших жещин. И это неистребимо. Т. е. в единичных случаях люди, осознав свои проблемы, при желании могут что-то исправить в своей жизни. А в целом, сложно поменять психологию миллионов людей. Должны произойти какие-то глобальные изменения в сознании россиян.
никому. никогда. некоторым тешит самолюбие-как женщине, которая жертвует собой ради.... чего-то там, так и мужчине, ради которого женщина идет на жертвы. А зачем? посмотрите вокруг, кто живет хорошо?
Анютка Ёвмина
Есть люди, которым оно нужно! И их не мало!
Может и никому, но тем не менее это здорово и заслуживает уважения.
никому, никто его не оценит