Психология
В каком возрасте формируется темперамент человека? От чего он зависит и может ли измениться в течение жизни?
Приветствуются развернутые и аргументированные ответы.
Темперамент человека формируется от рождения, Это характеристика человека со стороны динамической особенностей его психической деятельности, то есть темпа, ритма, интенсивности отдельных психических процессов и состояний. ТЕорий от чего у человека тот или иной темперамент много - их даже Гипократ разрабатывал -была у него такая - гуморальная теория - зависимость темперамента от состояния жидких сред организма. Это то, что нынче мы определяем как гормональный фон и состояние кровеносной и лимфатических систем-проще говоря. Павлов в свое время тож изучал эту тему - с собачкой который)) ) Он связывал типы темперамента со скоростью прохождения нервных импульсов - тересно - почитайте. А шо касаемо -доминантный - рецессивный - темпераменты доминировать не могут - не ихнее это дело))))) ) Доминируют признаки - если хотите - скорость реакции - например - а точнее гены в хромосомах. А кто из них сдоминирует - эт еще вопрос - надо смотреть конкретные комбинации - объединившись два рецессивных гена - например могут вполне купировать проявления признака доминантного - все зависит от конкретного случая, а сочетание доминантного гена с рецессивным подавит признак и так далее. А темперамент - как природой заложен - так такой и будет - нупокуда мы не научились курочить геном)))
Темперамент заложен генетически.
Антонина Озерова
Каким геном, в какой хромосоме?
однозначно о формировании чётких характеристик психотипа человека можно сказать после 6 лет ...ну и соответственно экстраверт он ...или интроверт ...медлительный - быстрый ...и другие более важные его особенности !!!)))
Антонина Озерова
Тут люди утверждают, что темперамент заложен генетически. Это соответствует действительности? Если да, то является ли тот или иной признак темперамента доминантным или рецессивным?
Темперамент врожденное качество, изменить его или повлиять нельзя. Воспитать и сформировать можно ХАРАКТЕР...
Антонина Озерова
Если это качество врожденное (то есть наследуется), то какой из признаков (нейротизм и интро/экстраверсия) доминантный, а какой рецессивный? Каким темпераментом будет обладать потомство, допустим флегматика и меланхолика?