Психология

Посоветуйте, пожалуйста, как решить проблему. Внутри.

Я замужем, есть дочь. Раньше мы снимали квартиру, а как родилась дочь переехали к моей бабушке. У нее двухкомнатная квартира. Часть квартиры моя, по наследству от деда. Вот и живем. Только бабушка все время меня учит жить. Советы по любому поводу дает и по 1000 раз уже. Причем обижается, когда прошу не давать. Я борщ наверно уже больше тысячи раз варила. так каждый раз над душой стоит и учит, что за чем кидать. Я салаты готовлю, опять советует. А то и вообще коронная фраза: "Вот как я молодая была. мы с дедом такое не делали." Каждый раз ребенка не тем кормлю. Не так сама ем. С мужем разговариваю не так. Все время спорим. Не могу больше. Вот как с ней общаться? Как объяснить, чтоб не вмешивалась?
Все конечно индивидуально и проблему нужно рассматривать со всех сторон, так очень сложно сказать, но попробуйте найти у бабушки ее ошибки и запредельно корректно, вежливо и постепенно не нагружая ее пожилую нервную систему, начните ее учить, как она ВАС, мотивируя аргументами на бабушкином социально - бытовом уровне развития. Если после первых сеансов не опустите руки и будете спокойно настойчивы, то через некоторое время бабушка осознает, что ВЫ самостоятельный, взрослый человек и ни нуждаетесь в ее советах, а возможно и на оборот, что еще и у ВАС будет спрашивать совета в чем то. Удачи ВАМ и хорошего настроения!
Лейля Латыпова
Лучший ответ
Светлана Караваева Основной бабушкин аргумент - Я старше, значит умнее. Можно подумать я не разговаривала с ней.
На мои замечания она обижается. Уже почти 6 лет вместе живем. И с каждым годом все хуже и хуже. (((((
Лейля Латыпова Вот именно этот бабушкин аргумент ,что она ВАС старше и поселился у ВАС в сознании и ВЫ приняли это,а чем больше ВЫ это принимаете ,тем больше дарите уверенность ВАШЕЙ бабушке и она с каждым разом все больше и больше убеждается в своей правоте.Здесь нужна радикальная психологическая битва,а пока ВЫ не подготовите себя к этому то ВЫ сами будете дарить бабушке уверенность в ее правоте,все ВАШИ дискуссии с ней должны оканчиваться в пользу ВАШИХ аргументов,а если ВЫ сдаетесь,капитулируете,то чем тут помочь,тут дело в динамике характера и в личных амбициях.Крепости духа ВАМ.
Все такими будем-это старость!
Для защиты своего личного пространства-все меры и способы хороши, пер**би бабку сковородкой, а если слабо, меняй жильё,но ВСЕГДА помни-второй жизни НЕ будет. Счастья тебе!
А никак проблему не решите, пока будете жить вместе. Жить разным семьям нужно РАЗДЕЛЬНО.
Старайтесь быть более терпимой.
Юлия Калимбет
она не робот, она человек, и в моменты когда будете просто сидеть отдыхать, начните разговор сами, спокойно расскажите ситуацию, и будьте честны с ней, и она поймет что вы чувствуете.
Юля ***
она скучает по своей молодости, Вы спросите у нее о ее светлых днях бурной молодости, пусть об этом говорит. Может советовать перестанет, да еще и подружитесь. Это просто не сознательная зависть, поймите это.
Я тоже думаю никак не решите. Если бы она способна была Вас послушать и понять уже бы поняла. Характер+ старость уже не переделать. Терпения Вам, хотя это очень трудно.
Вера Соснина
Светлана Караваева Спасибо. Стараюсь.