Психология

Почему долгая жизнь часто лишает людей оптимизма?

Потому что продолжительность жизни не главное, главное сколько радости было на всем ее протяжении. А если положительных моментов нет вовсе, то каждый день тянется невыносимо долго.
Даша ***
Лучший ответ
Потому что мы мало, что видим кроме себя. От этого становится смертельно скучно, а мы не понимаем причины считая, что эго-мания это хорошо.
**
******** ********
Выходишь на пенсию без "золотого запасу",...и оптимизм быстро растворяется у прилавков с ценниками..
Опыт убеждает, что этот мир плохо приспособлен для удовольствий.
зато приводит к радости
Потому, что чем больше живешь, тем тем меньше хорошего и больше плохого впереди :))
Вкус жизни зависит от вкуса живущего
Слишком много впечатлений - утомляют
Людмила Смолй
Желаний много, а времени-то впереди всё меньше.. .
Хочешь-не хочешь, а масштаб желаний приходится "согласовывать" с количеством времени на их достижение!
Ольга (Ольга)
Лишает оптимизма, скорее, не долгая жизнь, а невостребованность в этой жизни.
Danara Bektemisova
Потому что долго жить, когда дети и внуки, а может и правнуки уже выросли, подружки и друзья уже на том Свете . Понимаешь, что твое время уже позади.... Да и просто устаешь от жизни.
Лидия Лидия
это не жизнь а сами люди делают так чтоб были пессимистами!!
S!
Sonya !
Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки.
я вижу много оптимистично настроенных стариков (в клубах ветеранов, с внуками на конкурсах...) и массу тоскующих, утомлённых пустой жизнью молодых людей.