Психология
что нужно для того чтобы иметь свое мнение ? и что с ним потом делать ?
Внутреннея искренность. Не принимать, чью-то точку зрения, лишь потому-что Вы считаете человека авторитетом, пока мысль не осознается изнутри... Всё осознанное и есть Ваше мнения, вне зависимости о того, кто высказал эту мысль. Повторения же чужих мыслей, в разных интерпритациях, опираясь лишь на авторитет говорящего, это не собственное, а чужое мнение в Ваших устах... Я не знаю, что делать со своим мнением, но мне интересны лишь те люди, кто им обладает, в не зависимости от тех взглядов, которые он проповедует...
Нужно его иметь, и делать с ним что угодно.
Мозг, как минимум.
Что-бы иметь свое мнение, нужно иметь себя! Если будешь иметь себя, будет еще один, новый (!), голос в обществе!
Носить с собою)))
Чтобы иметь собственное мнение, надо хорошо знать предмет мнения, иметь ссылку на достоверного автора, учебник и пр. Свое мнение можно и нужно высказывать, но не насаждать
что нужно для того чтобы иметь свое мнение ?
Каждый человек имеет некоторый горизонт взглядов. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Д. Гильберт
и что с ним потом делать ?
Высказать мнение значит как бы подвинуть пешку в шахматной игре: пешка может погибнуть, но партия начинается и может быть выиграна. - И. Гете
N.B. Часто платят счастьем всей своей жизни за удовольствие высказать свое мнение. - П. Буаст
и что с ним потом делать ?
При необходимости-отстаивать.
с ним можно творить свою реальность, а не жить по чужим мнениям. а что нужно не знаю.
Обладать информацией и стремлением иметь собственную точку зрения и высказывать его при необходимости
Потихоньку сравнивать с чужим мнением)))
Мозги! Высказывать, отстаивать.
Жизнь без собственного мнения = пустая, ничего не стоящая жизнь