Психология
В чем отличие уединения от одиночества?
Уединение - свобода от всех, одиночество - тоска о ком-нибудь....
Одиночество, как правило, приходит извне, и мы лишь можем определить свое отношение к нему. Уединение мы выбираем сами. В конечном итоге, в некоторых отношениях мы все и всегда одни.
Одиночество и уединение — это разные переживания. Каждое из них может быть потенциально ценным для нас. Одиночество, как правило, результат каких-либо событий в жизни: смерти любимого человека, решения близкого человека уйти от нас или переехать в другой город, длительного пребывания в больнице или принятия серьезного жизненного решения. Мы можем испытывать одиночество, когда чувствуем, что чем-то отличаемся от других людей. Узкий круг общения или напряженность отношений могут способствовать появлению ощущения одиночества.
В отличие от одиночества уединение мы выбираем по собственной воле. В уединении мы находим время, чтобы побыть с самим собой и понять, кем мы являемся на самом деле. У многих людей периодически появляется потребность побыть вдали от людей, чтобы набраться сил, которыми затем можно было бы поделиться с другими. Если мы не оставляем времени для самих себя, заполняя свою жизнь делами и развлечениями, мы рискуем потерять ощущение самих себя. Именно сохранение этого ощущения позволит нам отдавать себя другим: супругам, детям, друзьям и миру в целом.
Уединение может дать нам возможность проанализировать свою жизнь и сформировать взгляд на будущее. Оно дает нам время задать себе важные вопросы:
Насколько я отдалился от самого себя?
Прислушиваюсь ли я к самому себе или меня отвлекает и чрезмерно возбуждает моя деловая жизнь?
Насколько я отдалился от самого себя?
уединением наслаждаются)
одиночеством - чаще мучаются)
первое в туалете. . второе признак гениальности..
уединение-это добровольное.... а одиночество-зачастую нет)))
Уединение - выбор. одиночество зачастую не желательно и не является выбором
В состоянии души
Уединенность - физическая, обособленность - мысленна, эмоциональная....
Мне всё равно: лишь бы совесть была чистая.
Уединившийся не всегда одинок, одиночество-состояние души, одиноким можно быть и в толпе.