Психология

Конформизм - это естественно или искусственно?

Larisa Evert
Термином "конформизм" психологи определяют слепое следование человека за чужим мнением, чтобы не создавать в общении с другими лишних трудностей, добиваться поставленных задач, иногда греша при этом против истины.

Тенденция к конформизму связана с менее низким интеллектом, более низким уровнем развития самосознания.

Конформное поведение играет двойную, как положительную, так и отрицательную, роль в социализации личности: с одной стороны, конформное поведение способствует исправлению ошибочного мнения или поведения, если более правильным оказывается мнение большинства, при этом являясь защитой психики индивидуума. С другой стороны, конформное поведение мешает утверждению собственного независимого поведения или мнения.

Скорее всего, для индивидуума желательно проявление "разумной" доли конформизма, что определяется, в первую очередь, реальной самооценкой и достаточным уровнем уверенности в себе.
....
Вам наверняка знакома такая ситуация: как только оратор, высказывавший спорные идеи, или музыкальный ансамбль заканчивают выступление, фанаты, сидевшие в первых рядах, встают и начинают хлопать в ладоши. Поклонники, сидящие чуть дальше, следуя их примеру, тоже поднимаются со своих мест, аплодируя. И вот волна стоящих людей докатывается до тех, кто в другой ситуации, не вставая со своих удобных кресел, вполне мог бы ограничиться вежливыми хлопками. Вы сидите среди этих людей, и какая-то часть вас не хочет вставать («Я совершенно не согласен с тем, что говорил этот оратор») . Но останетесь ли вы сидеть, если и сидящие вокруг вас тоже встанут? Быть «белой вороной» нелегко.

Люди доверчивы, как овцы, и конформны, как волки. Карл Ван Дорен,

Проявлять конформность значит не только поступать так, как поступают другие, но и поддаваться влиянию этих «других» . Это значит наедине с самим собой вести себя иначе, чем в коллективе. Следовательно, конформизм — это «изменение поведения или убеждения.. .в результате реального или воображаемого давления группы.

Конформизм. Майерс.
Ирина Дюсенова
Лучший ответ
это смотря с какой стороны подойти,
вообще это бездумное следование общим мнениям, либо модным тенденциям
Gulzhanka) )
это признак рабской психологии.
Римма Голубева
Это нормальное явление - есть потребность принадлежности к группе, группа имеет какие-то признаки, которые ее участники соблюдают. Например, вы - панк и соблюдаете все признаки принадлежности к группе. Так получается, что в группе панков вы - конформист!