Психология

Конформизм - это плохо? Скажите, доктор.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно: 1. Знать, останутся ли ваше поведение и ваши убеждения неизменными и в отсутствие группы. 2. Побывать в Японии и проникнуться
той безмятежной терпимостью, самоконтролем и духовной зрелостью, которая присуща людям прекрасно осознающим ЧТО они могут ожидать друг от друга 3. Перечитать П. Б. Ганушкина. 4. Исходя из всего вышеперечисленного и еще много чего не названного здесь, считаю, что полезно помнить два основополагающего момента: а) что невозможно жить в современном мире и оставаться независимым от него б) самая большая роскошь для человека - возможность до конца оставаться собой. Вот как - то между, совмещая.
Катя Городилова
Лучший ответ
для каждого десятого

В. Шендерович
― Это же не про тебя. Прохожий, не сердись на шутки насекомого, это не про тебя, а про твоего знакомого. Кого-то рядом схватили. Общий знаменатель, понимание общего знаменателя требует интеллекта. А так у меня все пока, но правда, тоже, история совершает такую децимацию. На кого бог пошлет. Казнили каждого десятого в провинившемся полку при Цезаре. В Римской империи. Вот каждого десятого убивали. Почему его, а не соседа. Так получилось. История проводит такую децимацию. Вы поддерживали этот строй, вы рукоплескали, вы выбираете. И дальше история говорит: получите.

О. Журавлева
― Почему страдают те, кто не поддерживал и не рукоплескал?

В. Шендерович
― Истории это по барабану. Поддерживал ты или нет. Мы граждане РФ, от нашего имени развязываются войны и убивают людей. Значит, по невозможности наказать персонально виноватого, наказывается, история бьет по площадям всегда. 100 тысяч погибших при бомбежке в Берлине. В конце апреля, начале мая 1945 года. Они были за Гитлера, против Гитлера. Истории как-то все равно. Это штраф, который платит народ. К сожалению, платит не Борман и Геббельс, и Гиммлер чаще всего. А старики и дети.

https://echo.msk.ru/programs/personalno/2272374-echo/
В той или иной степени ему подвержен каждый, и это данность.
да вы не одиноки, не боитесь
все мы приспособоленцы
Елена Носатова
Да уж, батенька вы мой, на лицо ожидаемые симптомы лоботомии... Как, впрочем, и планировалось.
Julia Kuprina
Алена Родителева Вы, доктор, в каком переходе диплом покупали?
Голубчик, это неизбежно. Но с этим, пожалуй можно жить.
осторожно: вопрос про аморфность забанили))
Погодите, доктор. Все не так печально
Я сказал уже и повторяю вновь
Этот случай не летален, просто я чуть-чуть отравлен
Штукой под названием «Любовь»
Вера Верба
В малых дозах и яд - польза. Голубчик.

*Поправил пенсне на всезнающем дохтурском носе. *
Ты ошиблась, солдатка.
Н*
Наська *
Что то среднее между гуталином и нафталином. Решайте сами.
Ну что ж нам теперь революцию устраивать что ли?
Нет, худой мир лучше, так что вы уж приспосабливайтесь как-нибудь.))
Впрочем, ведь не всё так уж и плохо.
Не всегда.

Конформизм – это социальное явление, при котором общество, какая то группа людей, неосознанно, а бывает и осознано, оказывает влияние на членов своей группы, навязывая им свое поведение или мнение за счет своей массы.

Если девять человек из десяти будут говорить, что на завтрак надо есть только яичницу, то десятый человек подастся их давлению и начнет говорить также, даже если он имеет другое мнение.

Человеческим языком, конформизм – это когда группа, в которой вы находитесь, влияет своим массовым мнением на ваше мнение, и вы вынуждены согласиться, принять точку зрения этой группы. Под группой людей имеется в виду какой-нибудь коллектив – будь то ваша семья, коллеги на работе, группа друзей, группа родителей на школьном собрании, собрание соседей, класс школьников, группа студентов. И чем группа больше, тем сильнее в ней конформизм участников.

Хорошо про конформизм сказано тут: https://youtu.be/PnVV_Kw_w98