Психология
Мы - семейка плюшкиных.
У нас большая квартира, но вся она захламлена разными вещами. Мы в теории знаем, что они нам не пригодятся, но... Сломанный кассетный майфун (память, папа его на картошке заработал), сломанный бомбинный (или как они там назывались) - ценый антиквариат, фотоглянцеватель(его можно использовать как обгреватель), сломанная стиральная машина(вдруг починим и продадим за 500 рублей), старая тумбочка (просто жалко выбросить), бочка (мама хочет посадить туда пальму), ящик из-под мороженного (это бабушкин, если она узнает, что выбросили, нам хана), старый обеденный стол (он ещё крепкий)... Все эти вещи мама (и папа) не хочет выбрасывать, ибо они могут пригодиться. Она также пеняет мне на то, что в моей комнате тоже много хлама. Не знаю, наверное, я тоже плюшкин. Я люблю читать, покупаю книги. Но я-то их перечитываю! В отличие от всего скопища вещей, я активно пользуюсь всем, что находится в моей комнате. Брат целую вечность не разрешал выбросить остов от сломанной колонки, сломанный системник, сломанные педали (от игрушечной игры в водителя, пацаны, вы знаете такие), старый двд-плеер. Папа не разрешает выбросить старые книги - учебники по научному коммунизму, военные приключения, но ничего такого, чего нет в современных библиотеках, хоть всё и рассыпается от ветхости. Если покупаем новую мебель, старую не выбрасываем, а складируем где-нибудь в квартире. Если что-то ломается, не выбрасываем, а тоже складываем, а вдруг починим. Я предприняла однажды попытку уборки: пока родичей не было дома, собрала в мешок и выбросила старый альбом с картинами советских художников о спорте, кое-какие вещи, никто из нас их не носил. Отец мне потом два дня говорил, что в альбоме были его любимые картины (хоть он и не смотрел их несколько лет, альбом пылью покрывался). А вещи - отложенный на хранение винтаж. От кутюр. Хе-хе. Я устала. По нынешним временам наша квартира очень большая, но это не ощущается! Нам тесно, мы постоянно цапаемся, вечерами иногда некуда приткнуться.
Ольга, у меня в точности такой же папа! Ну вот прямо один в один! Не скажу, что квартира сильно захламлена, но все же железа (папиных инструментов) , старых книг (многотомники и прочее) , а также старой одежды (для дачи и леса) и многих других уже ненужных вещей наберется очень много. Выход у меня был только один - уже в своей квартире осуществлять все свои дизайнерские мечты. А пока вам только предложу в Вашей комнате наветси порядок, сделать ее "островком надежды и минимализма" в квартире) что поделать, у всех свой уклад жизни и Вашим родителям, видимо, так удобно.
знаешь однажды судили одного убийцу, спросили ты типа почему? он говорит, ну я жил в бедной семье, мне пришлось с детства воровать, родители пили и меня били. типа у меня не было другого выхода. оказалось что у этого мужика был брат близнец, известный юрист, отец двоих детей, уважаемый член общества. его спросили, типа как же так? от рассказал ту же историю.. . это по поводу мотивации. у тебя в дальнейшей жизни будет два вариата (но не раньше чем свалишь из сумасшедшего дома) - или повторить то, чему ты научилась у родителей, или сделать так, чтобы это забылось как страшный сон.. . однажды прийдет время выбирать.. . сделай правильный выбор!
А может быть вы не плюшкина, а просто рабы вещей?.. .
Задай этот вопрос папе.. .
Старые энергии стопорят новые.. .
Удачи!
Задай этот вопрос папе.. .
Старые энергии стопорят новые.. .
Удачи!
На месте твоего папы за старый альбом с картинами я бы тебя убил.
да вашим бы родителям мертвые души перечитать )
все родители такие
Зачем барахло вам?