Психология

Как вы считаете почему у людей, особенно у пожилых бывает синдром Плюшкина?

Надо, не надо, носят все в себе в дом, все старое лежит дома, не расстаются с ними, хоть и не носят старые вещи вообще, думают вдруг понадобится? Порой мама ведет себя так. Я ее очень люблю, покупаю ей новые вещи, а она не носит, говорит жалко. Не понимаю ее вообще. Так и лежат потом пылятся в шкафах. Как вы считаете они бояться чего - то, потому что родились в трудные времена в 50-ые годы, когда была бедность, нужда и т. д. ?
Вообще все старое и ненужное нужно отдавать тем людям, кто в них нуждается ведь? Например в детдом и в дом престарелых людей, малоимущим людям, многодетным семьям и т. д. Как вы считаете я права?
это тяжёлое наследие прошлого, когда во всём был недостаток, элементарные вещи были в стране дефицитом,.. -первая и главная причина,
вторая причина - это болезнь, причём неизлечимая: стяжательство, накопительство, жадность, - последствия этой болезни.
Наталья Сергеева
Лучший ответ
это не психология, это психиатрия. Да, к старости мозги чаще отваливаются
Елена Шремф
переживи кучу правителей---режимы---войны---голод--- и сам начнёш сухари под подушку ныкать
Это - как ни покажется странным - угасание интереса к вещам, как к чему-то особо значащему в жизни. Кроме того, старые люди ценят стабильность выше многих других ценностей, а перемена вещей это символ перемен, нестабильности. Привычные вещи милее, чем новые. Есть и элемент памяти о прожитом и пережитом, и элемент экономии. Со стороны кажется смешным, а старому человеку без разницы, как он выглядит из-за его отношения к вещам.
Елена Мурисова
А мне кажется, что старые вещи дают человеку ...воспоминания. Даже для сравнения, мол, такого у моих родителей не было, а у меня есть!
Думаю, что надо не избавляться от старого насильственно, а потихоньку ВЫТЕСНЯТЬ его из жизни заменой на новое, удобное, уютное. Привыкнув к удобному новому, человек САМ будет готов избавиться от мешающего старого.
Привязанность это одна из самых стойких привычек человека. Это относится не только к вещам, но и к образу мыслей. Иногда. достаточно изменить свою точку зрения. по отношению к чему-то, и жизнь сразу же изменится в лучшую сторону, но оставлять привычную пещеру, со всеми удобствами и уходить на поиски приключений, возможно-с потерями-для этого нужны сильные мотивы! Люди не всегда осознают КАК МАЛО им надо, для полного счастья, (и реализации своих огромных возможностей!) и потому гоняются за призраками...
Galina Kozlova
тяжелое прошлое...
Надежда Зима
Пережиток прошлого. Когда все было в дефиците
Ируня :d