Психология

где грань между гибкостью во избежание конфликтов и полным подчинением? ? как не допустить тирании в отношениях, если

у супруга есть такая склонность??
Грань между ГИБКОСТЬЮ и ПОДЧИНЕНИЕМ *мелкому тирану* очень тонкая. .
Тирания может выглядеть почти безобидно, чаще всего - как обычные прихоти, капризы. Но сущность не меняется: хотите Вы этого или нет, но постепенно начнете подчиняться мужу. Конечно, лучше “зарубить” тиранию на корню. Но как ее распознать в собственном муже? Тирания - это принуждение к исполнению воли другого человека.. .
Причины, по которым один из партнеров заставляет другого подчиняться, могут быть какими угодно:
* статус,
* деньги,
* договоренность,
* какая-нибудь тайна,
* заниженная самооценка,
* безмерная любовь и т. д. и т. п.
Часто тирания - следствие традиций, которые закрепились в обществе, а причины тирании уходят корнями в детство.. . и комплексы неполноценности или стереотипы занимают не последнее место в этой картине. Например, убеждение, что муж - глава семьи, который всегда принимает решения, а женщине отведена второстепенная роль.
---Гибкость подразумевает способность сглаживать острые углы, не причиняя ни себе ни собеседнику- ни боли, ни обид, ни дискомфорта... это своеобразная уступчивость и поиск компромисса.. который устроил бы ОБОИХ. .
диалог может быть бесконфликтным или в легкой стадии конфликта,
----Подавление сопровождается утверждением *тирана* своей точки зрения и навязывание своей воли и правильности суждений разными методами, при этом у собеседника появляется внутренний дискомфорт и несогласие и отличительной чертой подавления является полное морально-психологическое ПОДЧИНЕНИЕ собеседника. .
мотивацией подчиняющегося могут выступать и страх, и обида, и желание изменить ситуацию путем полного согласия с мелким тираном.. .
____Итак, как вести себя с домашним деспотом, мужем-тираном? ____
Большей или меньшей мерой (если, конечно, не все запущено до безобразия, и тирания не взращивалась годами) , но тирана МОЖНО исправить: получив адекватный ответ, он элементарно испугается, ведь его власть распространяется только на слабых. Если его самооценка не совсем низкая, то получив отпор, он будет искать другие формы поведения, пытаться изменить свою жизнь и отношения.. .
1. Уверенно отвечайте на его претензии или недовольство, не молчите, не переносите спокойно его крики или ругань. Помните, лучшая защита - это нападение! Ни в коем случае не разрешайте мужчине- деспоту унижать Вас!
2. В любой ситуации не забывайте про детей. Они все вбирают, как губки, и со временем начнут копировать поведение одного из родителей. Вы элементарно можете вырастить еще одну жертву или еще одного тирана (первый вариант вероятнее) . Хотите этого? Если муж в перерывах между “нападениями” становится полностью нормальным человеком, поговорите с ним про детей. Он может остановиться.
3. Если муж-тиран постоянно не доволен Вашей работой по дому - перестаньте готовить для него, стирать и гладить его вещи. Пусть обслуживает себя сам - так, как ему больше нравится.
4. Повышайте собственную самооценку, уверенность в себе. Разнообразьте круг своих интересов, Так расшириться круг людей, которые будут относиться к Вам с уважением, что поможет Вам понять и увериться в том, что Вы достойны хорошего отношения к себе. Общайтесь также чаще с подругами или друзьями, которым важно Ваше мнение, которые Вас ценят. Следите за собой - тогда мужчину будут смотреть на Вас с интересом, а это приятно, как ни крути.
5. Хоть у нас это совсем не принято, но возможно есть смысл поискать помощи у профессионала - семейного психолога и воспользоваться его советами.
6. Если Вы чувствуете, что под гнетом постоянной тирании и деспотизма у Вас “радостно” растут комплексы, превращаясь в снежный ком, и Вы становитесь все менее уверены в себе - бросайте к чертям такого мужа! Ведь он задавливает не только Вас, но и Ваших детей! Каждый человек достоин приличной жизни, в которой ему будет комфортно и спокойно. Любите себя и своих детей - не давайтесь в обиду!
(Интернет)
Шынар Токназарова
Лучший ответ
Ник и ава просто супер)) )
Не может быть, что с таким креативным мышлением как у Вас Вы не знали как лучше для Вас и Вашего супруга.. .
Будьте гибкой, но твёрдой, я со своим веду себя так, начинаю ему по полочкам раскладывать, но это не всем подходит, если у Вас муж не сдержанный и эмоциональный надо другие пути искать..
Танька Живушко
Ерунда.. . Подчиняйся, пока не усыпишь бдительность. . Как минимум 40 дней. . а потом можно и по своему...))
Яна Гарная
Иногда полезно давать отпор.