Психология

Пенсионное одиночество. Как решить проблему?

Oksana Magun
Начните с "Кассианы" Святителя Николая Сербского (Велемировича) .
Алиша Балгабаева
Лучший ответ
можно привести ей мешок заготовок для выключателей или розеток, в обществе слепых их собирают, работа не сложная, а какая то копейка будет капать, сие есть приработок и стимул, если есть цель в жизни то жить интересно.... т. е. просто надо создать ей её....имхо
Возьми ее к себе.
Уделяйте ей побольше внимания. чаще звоните, говорите. как Вы ее любите и как она нужна всем вам. Насчет свитера и носочков хорошая идея. Летом постарайтесь провести с бабушкой отпуск, почитайте ей хорошую книгу, обсудите ее. Самое главное - надо дать бабушке почувствовать, что ее любят и ей дорожат. Подумайте, как это сделать и у бабули вновь появится желание жить.
Ей наоборот хорошо! В полной нирване!
Ей теперь нужно только одно - любовь внуков, чтобы знать, что жизнь прожита не зря....
Нужно строить центры свободного творчества, для пожилых людей, садили б там они цветочки да мудростью делились со всяческими тайнами, но у нас строят церкви, наверное это практичнее, с точки зрения-не знаю чей.. . ))
Nnnnnnnnnnnn !!!!!!!!!!!!!! Во-во...у нас Сабянин предложил уже всех пенсионеров на 200-й км выселить
, типа город там для них постороить, чтоб , значит, общались они там, да жизни радовались....
Вот только не верю я, что радоваться можно вдали от близких...
К пенсии надо готовиться, найти занятие, хобби, чтобы жизнь всегда была наполнена. К сожалению никто этому не учит, нет даже подсказок на эту тему. Если человек только ходит на работу, не интересуясь больше ничем, то уйдя на пенсию, настигает депрессия, чувство ненужности. Сочувствую таким людям, которые не могут найти себя и тупо всю жизнь ходят в 'рабах' чьей то воли.
Tvoya Asya
Скажите, "бабуль, свяжи мне что нить а, блин, ноги мерзнуть... " хоть смысл для нее будет, что для любимого человека дело доброе делает.
Юмор тут не уместен - это действительно сложная проблема, особенно для тех стариков, которые живут отдельно от молодых. И, честно говоря, я не знаю, как её решить.. .
Да, наверное, нужно их загрузить какой-то просьбой...
Действительно у пожилых людей основная проблема в невостребованности .
Олеся Каипова