Психология

Человеком управляет ум, или наоборот?

Ум часть человека, как рука или живот.
Галина Крючкова
Лучший ответ
Да, им должен управлять разум, но иногда он отключает его и подчиняется толпе, в этом и есть наша, главная, человеческая беда.
Желудок управляет мозгом, а не наоборот, т. к. он важнее.
Сам человек, центр осознания, с помощью аналитического ума решает проблемы выживания. Может включаться реактивный ум, который не думает, а тупо реагирует по установленному образцу и так диктует мышление и поведение. Существует ещё соматический, телесный, ум, который управляет дыханием, сердцебиением и т. д. ; этот ум может управляться первыми двумя.
Подробности:
человек и ум неразделимы - без ума чел - овощ
Если у него есть голова, то мозги - одно из составляющих управления..!
Anara Ramazanova
Конечно, но порой, ум за разум заходит
Если бы ум правил человеком, то умные люди были бы во власти и в почете.

Но мы видим, что сейчас многие умные люди нищие и их никто не уважает. Значит ум сейчас ничем и никем не управляет.

Сейчас ум менее важен чем наглость. Если бы вы спростили: " Наглость управляет человеком или человек наглостью? " , то можно было задуматься. :)
Ваш вопрос удивительный. Думаю, что никто не знает точного ответа. могу сказать одно, что безумие точно управляет человеком.
Если взять обычный автомобиль.
Человек управляет машиной, а не наоборот.
Наш организм такая же машина, ум это тело, как почка, печень или любой другой орган.
Человек должен управлять своим телом, а не наоборот.
Мысли, эмоции, могут быть сегодня одни, завтра другие. Выбор делать должна жизнь которая внутри нас, не взирая на эти мысли, эмоции и уж тем более окружающий мир.